Автоновости из Иваново:

В рамках соцпроекта «Прогноз безопасности» сотрудники ГИБДД провели занятия для курсантов автошкол и студентов

16.03.2015

Полицейские рассказали о влиянии неблагоприятных погодных условий на дорожную ситуацию

В рамках Всероссийской социальной компании «Прогноз погоды»сотрудники региональной Госавтоинспекции посетили курсантов ивановских автошкол, студентов Ивановского политехнического университета, а также учащихся Ивановского автотранспортного колледжа. Более сотни ребят приняли участие в профилактических занятиях, которые были посвящены  погодным условиям и тому, как они влияют на дорожную ситуацию. В качестве информационной поддержки на местных и региональных телерадиокомпаниях активно транслировались ролики социальной рекламы, которые являются своеобразной «визитной карточкой» проекта.

Инспекторы рассказали будущим и начинающим водителям, что зачастую именно неправильная модель поведения на дороге, не соответствующая сложившимся погодным условиям, становится причиной серьезных ДТП. Сотрудники дорожной полиции напомнили, что управлять автомобилем при неблагоприятных погодных условиях (дожде, снегопаде, резком изменении температуры воздуха и т.д.) становиться сложнее, потому что снижаются сцепные качества дорожного полотна, значительно ухудшается видимость, а также  эксплуатационно-технические качества транспортного средства.

Аудитории был продемонстрирован научно-популярный фильм «Невидимая угроза», который наглядно показал, каким важным фактором в дорожной ситуации является погода, достаточная видимость и состояние водителя за рулем. Затем инспекторы протестировали всех слушателей, чтобы определить насколько  хорошо они освоили профилактический материал. Как выяснилось, далеко не каждый смог ответить на все вопросы правильно. В конце занятия молодые люди пообещали стражам правопорядка следить за прогнозом погоды, садясь за руль своего автомобиля.

Мероприятия соцпроекта «Прогноз безопасности» пройдут не только для взрослых участников дорожного движения, но и для учеников школ, малышей детских садов, каждый из которых ежедневно бывает пешеходом. В игровой форме полицейские будут  объяснять подрастающему поколению, каким образом погода влияет на дорогу, и как при этом ведет себя автомобиль.Самым активным участникам организаторы подарят памятные сувениры. Госавтоинспекторы надеются, что результатом социальной компании станет уменьшение количества аварий с участием детей-подростков, которые будут хорошо владеть правильным алгоритмом поведения на дороге.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: