Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД напоминают: для управления мототранспортом нужно водительское удостоверение

17.03.2015

За последние несколько дней на дорогах Ивановской области было зарегистрировано уже несколько ДТП с участием мототранспорта, в которых пострадали люди. Так, 14 марта в 11-30 на проспекте Текстильщиков в Иванове житель областного центра 1974 года рождения, управляя иномаркой «Хендэ Солярис», при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся по главной мотоциклом «Кавасаки» под управлением 22-летнего молодого человека. В результате водитель мотоцикла получил травмы. Для оказания медицинской помощи он был доставлен в один из травмупнктов г. Иванова. Прибывшие на место дорожной аварии госавтоинспекторы установили, что правила дорожного движения нарушил не только водитель иномарки, но и мотоциклист. Выяснилось, что молодой человек управлял двухколесным транспортным средством, будучи ранее лишенным водительского удостоверения. По решению суда в декабре 2014 года водитель был лишен права управления автомобилем на 12 месяцев за оставление им места ДТП. Однако это обстоятельство не помешало ивановцу вновь преступить закон и сесть за руль транспортного средства. В этот раз за управление мотоциклом без госномера и без водительского удостоверения на молодого человека инспекторы ДПС составили административные материалы по статьям 12.7 ч. 2 и 12.2 ч.1 КоАП РФ. 15 марта суд вынес постановление о назначении мотоциклисту наказания в виде 100 часов обязательных работ.

13 марта в 12-30 на улице Шагова у дома №9 в Приволжске 61-летний житель Плеса, управляя автомобилем «Фольксваген-Джетта», при выезде с второстепенной дороги на главную совершил столкновение с мотоциклом «Хонда» под управлением жителя Приволжска 1972 года рождения. С переломом мотоциклист был доставлен в ЦРБ г. Приволжска. Водители трезвы. Автомобилист, нарушивший правила дорожного движения, привлечен к административной ответственности.

В связи с тем, что скутеры и мопеды все больше входят в обиход граждан, Госдумой РФ был принят и вступил в законную силу законопроект, который ввел ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком (ТС с объемом двигателя до 50 куб. см.) необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может управлять мототранспортом, не открывая категорию «М». В настоящее время автошколы Ивановской области обучают всех желающих на данную категорию. (Дополнительную информацию об этих учебных заведениях можно получить на официальной странице региональной Госавтоинспекции ГУОБДД МВД России в разделе «Автошколы»).

Таким образом, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что и нарушения Правил водителями автомобилей, и нести они будут ту же ответственность, что и другие водители ТС. К примеру, за управление мопедом или скутером на водителя, не имеющего водительского удостоверения, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста-правонарушителя.

Также, из-за того что водителей мототранспорта фактически приравняли к автомобилистам, за грубые нарушения правил дорожного движения мототранспорт теперь инспекторы ДПС задерживают и ставят на штрафстоянку. Данная мера пресечения административных правонарушений в сфере дорожного движения предусмотрена при совершении водителями мототранпорта целого ряда нарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.26 ч.1 и ч.2; 12.27 ч.3; 12.3 ч.1; 12.5 ч.2; 12.7 ч.1 и 2; 12.8 ч.1; 12.8 ч.3 и 4; 12. 16 ч.4; 12.19 ч.3; 12.19 ч.3 прим.1; 12.19 ч.3 прим.2, 12.19 ч.4 КоАП РФ.

Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Так, за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль пьяным.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: