Автоновости из Иваново:

В г. Иваново определили лучшее подразделение по ликвидации последствий ДТП

17.03.2015

Сегодня на территории кинопарковки в городе Иваново состоялись традиционные соревнования среди пожарно-спасательных формирований области. В умении ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий соревновались 13 команд из числа сотрудников и аварийно-спасательных отрядов, и федеральной противопожарной службы, ведь все пожарные части области аттестованы на проведение аварийно-спасательных работ.

Открыл соревнования ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области по государственной противопожарной службе Александр Никонов. Он сообщил, что в этом году министерство отмечает 25-летие со дня своего образования. «За это время на счету пожарно-спасательных подразделений МЧС России сотни тысяч спасенных жизней. В реальных ситуациях дорога каждая секунда, и от профессионализма и слаженности действий наших сотрудников зависит жизнь и здоровье людей, попавших в экстренную ситуацию. Поддерживать высокий профессиональный уровень помогают регулярные учения и тренировки. Именно поэтому по условиям сегодняшних соревнований пожарным и спасателям приходилось работать в максимально усложненной обстановке», - добавил Александр Никонов.

Участники соревнований командами по четыре человека на время спасали двоих условных пострадавших (в качестве тех, кто попал в ДТП, выступали их коллеги) с передних сидений машин марки «Волга», которые по легенде получили боковой удар при столкновении с другим автомобилем.

Отсчет времени начинался с того момента, когда спасатели прибыли на место ДТП. Прежде всего необходимо доложить об обстановке главному судье соревнований (тип автомобиля, вид аварии, количество пострадавших, их состояние, требуемые силы и средства), оградить место ДТП конусами по периметру транспортного средства. Потом - зафиксировать автомобиль по бокам с помощью специальных деревянных фиксаторов и противооткатных упоров, которые выставляются под колеса. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели открывали капот и обесточивали автомобиль. Затем проверяли багажник на наличие горючих материалов. Тем временем один из спасателей проникает на заднее сиденье и накрывает пострадавших покрывалом, чтобы ненароком не поранить. Бьют стекла, срезают аварийно-спасательного инструментом двери и крышу, спинки сидений  – все это за считанные секунды. Потом пострадавших погружают на спинальный щит и оказывают первую доврачебную помощь – накладывают шины. Пострадавших передают в руки врачей «скорой» помощи, и лишь тогда испытание считается выполненным. И это далеко не все частности. Жюри оценивало даже то, бережно или нет извлекают пострадавшего из машины.

По итогам соревнований первое место заняли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Ивановской области. Второе место – у поисково-спасательной группы поселка Октябрьский (Комсомольский район). Третье место занял областной поисково-спасательный отряд. Победители получили дипломы и ценные подарки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: