Автоновости из Иваново:

В регионе стартовало профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

19.03.2015

Следует отметить, что регион по итогам двух прошедших месяцев текущего года характеризуется ростом показателей дорожно-транспотной аварийности с участием несовершеннолетних. Так, число ДТП с детьми по сравнению с январём-февралём 2014 года возросло на 25,9 %, количество пострадавших в них подростков – на 28,5%, кроме того, в текущем году в одном из ДТП погиб ребёнок (подобные факты за первые два месяца прошлого года отсутствовали).

При этом, из общего числа пострадавших в ДТП несовершеннолетних лишь 17,2% стали участниками автоаварий по причине собственного нарушения ПДД РФ. Остальные ДТП совершены взрослыми, игнорировавшими требования Правил.

Для того, чтобы остановить рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма в период с 18 марта по 1 апреля 2015 года на территории региона проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

В ходе мероприятия госавтоинспекторы принимают участие в родительских собраниях и совещаниях органов образования, проводят занятия и беседы как с самими детьми и их родителями, так и с педагогами. Особое внимание при этом обратят на беседы с родителями о необходимости беспрекословного соблюдения Правил дорожного движения, в том числе при перевозке в салоне семейного автомобиля юных пассажиров, а также о важности использования несовершеннолетними пешеходами светоотражающих приспособлений.

Реализации профилактической работы, несомненно, способствует проведение пропагандистских и разъяснительных занятий, в рамках участия во всероссийской социальной кампании «Прогноз безопасности», - не только в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, но и в профессиональных учебных организациях и ВУЗах.

Соответствующие инструктажи организуются для водителей крупных предприятий региона, некоторые из которых осуществляют пассажирскую перевозку детей автобусами.

Кроме того, в период каникул организован ряд профилактических рейдов, цель которых - не столько выявить и пресечь факты несоблюдения детьми Правил, сколько предупредить опасное детское поведение на дороге.

Важнейшую составляющую мероприятия являют собой массовые (сплошные) проверки водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки маленьких пассажиров.

Следует отметить, что, наряду с работой ГИБДД, чрезвычайно важна забота водителей о безопасности жизни и здоровья собственных детей. Родителям необходимо объяснить ребёнку как важно знать и соблюдать ПДД, проявить участие в его становлении как законопослушного участника дорожного движения.

Чрезвычайно актуальной проблемой в дни каникул, сопровождающихся в этом году необычно тёплой погодой, является аварийность с участием несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспортных средств.

Нужно понимать – только эффективный постоянный контроль за передвижениями маленького велосипедиста сможет максимально обезопасить его от получения травм или трагедии на дороге.

Не стоит забывать ряд простых норм, способных существенно снизить риск участия вашего ребёнка в дорожно-транспортном происшествии.

1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы, благо в настоящее время они доступны и представлены в достаточном ассортименте.

2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии детей, иначе эффективность обучения их правилам поведения на дороге будет незначительной.

3. 2. В дни каникул дополнительно пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную обстановку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

4. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Не старайтесь экономить на «детском кресле», приобретайте сертифицированное устройство проверенных производителей.

5. Перевозя несовершеннолетних пассажиров, избегайте агрессивного вождения и резких маневров.

6. Вблизи мест массового притяжения детей (парки, развлекательные аттракционы, торговые центры и т.д.) будьте предельно бдительны и сосредоточенны – помните о ежеминутной возможности появления детей на пути транспортного средства.

7. При покупке ребенку велосипеда следует заранее добиться от сына или дочери чёткого понимания правил передвижения на двухколёсном «подарке», предусмотреть использование юным велосипедистом средств защиты (шлем, наколенники и налокотники и т.д.) которые призваны смягчить удар при возможном падении. Нельзя забывать о том, что несовершеннолетние имеют право выезжать на велосипеде на дороги общего пользования исключительно с 14-летнего возраста.

8. Не следует идти на поводу у детских просьб о покупке мототранспортного средства. Мопедом (скутером) подросток имеет право управлять только по достижении возраста 16 лет и то – только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: