Автоновости из Иваново:

В Ивановской области по вине нетрезвого мотоциклиста произошло ДТП

20.03.2015

Сегодня около 12.25 на 1-ом километре автодороги «Приволжск-Ингарь» в результате дорожной аварии пострадал мотоциклист. Местный житель 1981 года рождения, управляя мотоциклом марки «Иж-Юпитер», не выбрал безопасную дистанцию движения и совершил столкновение с впереди идущим в попутном направлении автомобилем «Форд Фиеста». За рулем иномарки также находился местный житель – мужчина 1953 года рождения. Мотоциклист получил ЗЧМ, СГМ, а также перелом носа. Для оказания медицинской помощи пострадавший был доставлен в ЦРБ г. Приволжск.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД установили, что мужчина управлял мотоциклом без шлема в состоянии алкогольного опьянения. У него было обнаружено 0, 6 промилле алкоголя. Было установлено, что правонарушитель, никогда не имевший водительского удостоверения, ранее неоднократно задерживался госавтоинспекторами за рулем транспортных средств в нетрезвом состоянии. Сотрудники дорожной полиции составили на незаконопослушного гражданина административные материалы сразу по нескольким статьям КоАП РФ: ст.12. 8 ч. 3; ст. 12.6; ст. 12.37; ст.12.15 ч.1. В соответствии с действующим законодательством за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения мужчина будет арестован на срок от десяти до пятнадцати суток или заплатит крупный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Региональная Госавтоинспекция напоминает что, с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М».

В связи с этим, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером не имея водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста-правонарушителя.

Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль пьяным.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: