Автоновости из Иваново:

Платить штрафы нужно вовремя

13.04.2015

Наложение сотрудниками ГИБДД административных штрафов за нарушения ПДД направлено не только на наказание участников дорожного движения за правонарушение на дороге. Ещё одной важной задачей является его профилактика, повышение дисциплины водителей, пассажиров и пешеходов.

Последствия неуплаты участниками дорожного движения штрафов состоят в следующем: не достигается цель наложенного административного наказания, водитель (пешеход, пассажир) не мотивируется соблюдать Правила дорожного движения, бюджет несёт ощутимые убытки.

Причинами неуплаты административного штрафа за нарушение ПДД могут быть как личная недисциплинированность, так и намеренное игнорирование установленного законом порядка. При этом, в большинстве случаев уклонением от уплаты штрафа грешат водители, на их же долю приходится большая часть фактов несоблюдения ПДД.

Последствием неуплаты административного штрафа в установленный срок является наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Довольно типичная причина неуплаты штрафа вовсе не связана с его игнорированием. Нередки случаи, когда водитель, ввиду кажущейся незначительности суммы штрафа, забывает постановление в бардачке.

Аналогичные последствия могут наступить, если намеренно игнорировать получение постановления об административном правонарушении, составленном при помощи приборов автоматической фотофиксации нарушений ПДД.

Наряду с так называемыми разовыми случаями неуплаты штрафа, госавтоинспекторы нередко сталкиваются со злостными неплательщиками.

В связи с этим, следует предостеречь нарушителей ПДД: дабы не испытать на себе неизбежное наказание, не следует уклоняться от уплаты штрафов вовремя.

Тем более, ситуация может быть и такой: после того как выяснится, что штраф был не уплачен, водителя могут ждать и другие неприятности:

• арест транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку – вплоть до уплаты суммы штрафа;

• арест части имущества должника или, в зависимости от величины штрафа, полный арест.

Согласно вступающим 1 января 2016 года в законную силу поправкам, утверждённым Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания своей вины необходимо добровольно уплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

Поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД.

Так, полную ответственность будут нести водители:

- управлявшие транспортным средством в состоянии опьянения;

- неоднократно превышавшие скоростной режим более чем на 40 км/ч;

- двигавшиеся по встречной полосе;

- проехавшие на запрещающий сигнал светофора;

- управлявшие транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

- причинившие в результате ДТП лёгкого или средней тяжести вреда здоровью любому из участников автоаварии.

Кроме того, под действие поправок не подпадут и минимальные штрафы размером в 500 руб.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: