Автоновости из Иваново:

Произошло очередное ДТП с участием скутериста

21.04.2015

Водитель скутера управлял двухколесным транспортным средством, не имея водительского удостоверения.

В 04-35 в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение из 2-го травмпункта. Медики сообщили, что в 03-48 с ушибом шейного отдела позвоночника, миозитом шейных мышц, ушибом правого коленного сустава к ним за медицинской помощью обратился ивановец 1968 года рождения. Стало известно, что травмы гражданин получил при ДТП, которое произошло 18 апреля в 10-20 у дома №22 по улице Ивановская областного центра. Когда мужчина управлял скутером Хонда, с ним совершил столкновение выезжающий с прилегающей автомойки автомобиль Фольксваген Туран под управлением водителя 1972 года рождения. На водителя иномарки за нарушение правил маневрирования был составлен административный протокол по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ. Ему придется заплатить штраф. Кроме того, выяснилось, что водитель скутера управлял двухколесным транспортным средством, не имея водительского удостоверения, что в настоящее время также является нарушением ПДД.

Напомним что, с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М».

В связи с этим, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером не имея водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста-правонарушителя.

Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль пьяным.

До нововведений любитель выпить за рулем мопеда привлекался к ответственности по ст. 12.29 ч.3 КоАП РФ и понес бы гораздо менее суровое наказание – штраф в размере всего лишь от 1 до 1, 5 тысяч рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: