Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД подвели итоги массовых проверок

19.05.2015

Для выявления нетрезвых водителей, а также в целях профилактики агрессивного неадекватного управления транспортом в минувшие пятницу и субботу сотрудники ГИБДД проводили массовые проверки водителей. Так, 15 мая профилактические мероприятия состоялись на территории Южского, Пучежского, Кинешемского и Ивановского районов, а также в областном центре. В результате сотрудниками дорожной полиции было задержано 8 нетрезвых водителей, из них 2 в Иванове. 16 мая профилактическое мероприятие на предмет выявления признаков алкогольного опьянения у водителей ТС прошло в Родниковском районе. Во время проверки был выявлен один факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии. За грубое нарушение ПДД автомобилисты привлечены к административной ответственности.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что в целях борьбы с нетрезвыми водителями уже с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: