Автоновости из Иваново:

В Иванове сотрудники ГИБДД задерживали водителей мототранспорта, нарушающих ПДД

15.06.2015

Сегодня в Иванове сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений ПДД со стороны водителей мототранспорта и несовершеннолетних, управляющих велосипедами. В профилактическом мероприятии приняли участие журналисты ведущей ивановской телекомпании. За время рейда госавтоинспекторы задержали более 10 водителей мопедов и скутеров. Среди задержанных были выявлены 2 нарушителя, они управляли двухколесным мототранспортным средством, не имея права управления ТС. На правонарушителей инспекторы ДПС составили административные протоколы по ст. 12. 7 ч. 1 КоАП РФ. Теперь мужчины будут вынуждены заплатить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Мототранспорт правонарушителей сотрудники дорожной полиции задержали и с помощью эвакуатора отправили на штрафстоянку.

Согласно действующему законодательству теперь каждый водитель мопеда, мокика или скутера должен получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М». Кроме того, изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль пьяным.

Всего за 5 месяцев 2015 года на территории Ивановской области зарегистрировано 51 ДТП с участием мототранспорта. Практически ежедневно в дежурную часть региональной Госавтоинспекции поступает информация о дорожных авариях, в которых травмы получают как водители мотоциклов, мопедов и скутеров, так и их пассажиры, которые зачастую пренебрегая мерами пассивной защиты, не используют мотошлем.

По-прежнему острой является проблема дорожно-транспортной аварийности с участием детей, управляющих велосипедами.

За прошедший период этого года в нашем регионе произошло 7 ДТП, в результате которых травмы получили 7 детей-велосипедистов (АППГ: 3 ДТП, 3 ребенка пострадало). По вине детей велосипедистов совершено 6 ДТП (АППГ: 2). При этом в большей части происшествий (5 ДТП) участвовали дети, не достигшие 14-летнего возраста, которые, согласно правилам дорожного движения, не имели права управлять велосипедом на дорогах общего пользования. Однако за время рейда таких велосипедистов-правонарушителей выявлено не было.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: