Автоновости из Иваново:

Ивановские госавтоинспекторы активно выявляют нетрезвых автомобилистов

17.06.2015

Борьба с нетрезвыми водителями является одной из приоритетных задач сотрудников дорожной полиции. В целях выявления фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде ивановские инспекторы ДПС регулярно проводят специализированные профилактические рейды и массовые проверки водителей на трезвость. При подобных профилактических мероприятиях в заранее установленных местах сотрудники дорожной полиции останавливают практически все транспортные средства, оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, несоответствующее обстановке поведение) водитель продолжает движение. Однако при наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, его отстраняют от управления транспортным средством и проводят освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора (алкотестера), а при необходимости направляют на медицинское освидетельствование. В период с января по май текущего года на дорогах Ивановской области было задержано 1869 водителей с признаками алкогольного опьянения, из них 488 водителей от медицинского освидетельствования отказались. Всего за 5 месяцев 2015 года на территории региона было зарегистрировано 585 ДТП, из которых 96 автоаварий произошли с участием нетрезвых водителей.

Несмотря на профилактические меры, предпринимаемые сотрудниками ГИБДД, ивановские автомобилисты продолжают садиться за руль автомобилей в нетрезвом виде и совершают ДТП, в которых травмируются и гибнут люди.

Так, 16 июня в 00:10 на автодороге недалеко от деревни Гулиха - подъезд к поселку Лежнево – водитель 1987 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-2107, совершил съезд на правую обочину дороги, где наехал на две опоры линии электропередач. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля – житель деревни Стояково. У мужчины медики диагностировали ЗЧМТ, СГМ и переломом ребер. Для оказания медицинской помощи пострадавший был доставлен в ОКБ. Было установлено, что водитель ВАЗа управлял машиной, будучи нетрезвым. Содержание этилового спирта в парах выдыхаемого воздуха составило 0,54 мг/л. Выяснилось, что перед поездкой водитель и пассажир распивали спиртное, после чего отправились на автомобиле в поселок Лежнево за сигаретами. Однако нетрезвая поездка закончилась для них плачевно. На правонарушителя госавтоинспекторы составили административный протокол по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. В ближайшее время недобросовестному водителю придется заплатить административный штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также он будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Региональная Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что в целях борьбы с нетрезвыми водителями уже с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: