Автоновости из Иваново:

За минувшие пятницу и выходные дни сотрудники ГИБДД задержали 10 нетрезвых водителей

29.06.2015

Из-за увеличения количества ДТП с участием нетрезвых водителей во всех регионах нашей страны была введена практика проведения так называемых массовых проверок водителей на трезвость. Целью подобных профилактических мероприятий стало формирование в общественном сознании непримиримости к таким явлениям на дорогах, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, учитывался и профилактических эффект широкомасштабных мероприятий, которые широко анонсировались и освещались в СМИ. В некоторых регионах России к проведению массовых проверок привлекались не только журналисты, но и активисты молодежных объединений, пропагандирующие здоровых образ жизни, представители сообществ автолюбителей и волонтеры, члены добровольной дружины. Только в мае-июне 2015 года на территории Ивановской области было проведено более 80 массовых проверок, в ходе которых выявлено более 70 пьяных автомобилистов - а это, как показывает статистика, десятки спасенных человеческих жизней.

Так, в ночь с 26 на 27 июня на улице Типографская областного центра инспекторы ДПС совместно с представителями УФСКН проводили массовую проверку на предмет выявления у автомобилистов признаков алкогольного опьянения. Было задействовано порядка 17 сотрудников ГИБДД. В результате профилактического мероприятия полицейские задержали четырех нетрезвых водителей. В последующем за время несения службы госавтоинспекторы выявили в Иванове еще двоих автолюбителей с признаками алкогольного опьянения. Также в выходные дни массовые проверки проводились на территории 6 районов нашего региона (Шуйском, Пучежском, Ивановском, Кинешемском, Приволжском и Родниковском). В Кинешемском и Родниковском районах сотрудники дорожной полиции задержали еще четверых граждан, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На всех любителей выпить за рулем сотрудники ГИБДД составили административные материалы, за грубые нарушения ПДД недобросовестные водители понесут заслуженное наказание.

Региональная Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что в целях борьбы с нетрезвыми водителями уже с 1 июля 2015 года будет ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Уголовная ответственность последует, если госавтоинспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз, либо водитель повторно откажется от медосвидетельствования. Таким недобросовестным гражданам уже будет грозить не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа также возрастет. Она составит 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавятся обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в тюрьме на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: