Автоновости из Иваново:

Зарегистрировано 9 фактов повторного управление транспортом в нетрезвом виде

10.07.2015

К сожалению, некоторых граждан не страшит не перспектива подвергнуться уголовной ответственности.

С 1 июля 2015 года было ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде, это было предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Согласно вступившим в силу нововведениям уголовному наказания теперь будут подвергнуты те водители, которых сотрудники ГИБДД задержали за рулем в нетрезвом виде во второй раз, либо автомобилисты, повторно отказавшиеся от медосвидетельствования.

С 1 июля текущего в Ивановской области было зарегистрировано 9 фактов повторного управление транспортом в нетрезвом виде. 4 недобросовестных водителя были задержаны инспекторами ДПС в Шуе, 2 – в Кинешме, по одному водителю задержаны в поселке Лух, в г. Тейково и в областном центре. Одним из 9 грубо нарушивших ПДД водителей оказалась женщина! В настоящее время сотрудники полиции по 5 выявленным фактам проводят проверки, по 4 уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, некоторых граждан не страшит не перспектива подвергнуться уголовной ответственности, ни крупный штраф, ни реальный срок лишения свободы. Они упорно продолжают нарушать закон, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Только за минувшие сутки в повторном управлении транспортом в нетрезвом состоянии были уличены два жителя нашей области.

Так, 8 июля в 20-35 на улице Серп и Молот у дома №41 в Юже местный житель 1994 года рождения, управляя мопедом Орион, совершил падение. В результате ДТП мопедист, который пренебрег мерами пассивной безопасности и не надел мотошлем, получил травмы различной степени тяжести. Для оказания медицинской помощи был доставлен в ЦРБ г. Южа. При оформлении ДТП сотрудники ГИБДД выяснили, что мужчина не имеет водительского удостоверения и в сентябре 2014 года был подвержен административному аресту за управление транспортом в нетрезвом виде, не имея права управления ТС. Однако выводов никаких для себя гражданин не сделал и продолжал грубо нарушать нормы ПДД. В результате на мужчину были составлены административные материалы по статьям 12.8ч.3, 12.6 КоАП РФ, а также составлен материал по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ. В ближайшем будущем мужчина будет привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Такой же предположительно нетрезвый правонарушитель был задержан вчера на проспекте Ленина у дома №108 областного центра. Ранним утром внимание сотрудников дорожной полиции привлек автомобиль ВАЗ-2110, водитель которого неадекватно вел себя за рулем и проигнорировал законное требований госавтоинспекторов остановить транспортное средство. Однако сотрудники ГИБДД остановили подозрительный автомобиль. Выяснилось, что автомашиной управлял ивановец 1990 года рождения. Мужчина имел признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медосвидетельствования гражданин ответил отказом. После чего сотрудники ГИБДД доставили правонарушителя в отдел полиции. Выяснилось, что ранее водитель был лишен водительских прав за управление ТС в нетрезвом виде. В настоящее время на 25-летнего автомобилиста составлен материал по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ.

Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Не оставайтесь равнодушными к обеспечению правопорядка на наших дорогах, выполните свой гражданский долг! Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя!

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: