Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД проверили знание правил дорожного движение у ивановских автоледи

10.08.2015

В экзаменационном классе МРЭО ГИБДД по Ивановской области состоялся один из этапов финальной части конкурса «Автоледи Иваново 2015». Компьютерное тестирование на знание правил дорожного движения прошли 10 ивановских автоледи. Эти женщины вышли в полуфинал конкурса, успешно выступив на творческом этапе соревнований. Впереди у автомобилисток - экзамен по вождению, который также будут оценивать сотрудники ГИБДД. Планируется, что финал соревнований пройдет в ближайшее время на парковке крупного ивановского торгового центра и станет решающим при выборе «королевы ивановских дорог».

По замыслу организаторов, конкурс направлен на профилактику автоаварий с участием женщин-водителей, а также популяризацию автомастерства среди представительниц слабого пола. Практика показывает, что на дороге автомобилистки чаще всего допускают ошибки при маневрировании и становятся виновницами, так называемых, мелких аварий, где страдает «железо». Мужчины напротив, склонны к риску и нередко грешат превышением скорости, выполняют рискованные обгоны, что является причиной ДТП с тяжкими последствиями. Участвуя в конкурсе, некоторые женщины намерены доказать, что слабый пол управляется с автомобилем не хуже сильного.

Среди участниц конкурса немало интересных личностей. К примеру, одна из полуфиналисток является редактором журнала, другая обладает титулом двукратной чемпионки России по боксу, а третья - инструктор по вождению и спортсменка, за плечами которой порядка 300 прыжков с парашютом. Одна из конкурсанток всерьез увлекается автомеханикой и не раз самостоятельно ремонтировала свой автомобиль. По уважительной причине отказалась от дальнейшего участия в конкурсе профессиональная автогонщица - время проведения мероприятия совпало с важными авторалли. "Автоистории" участниц очень разные, у кого-то стаж вождения меньше года, а у кого-то более 10 лет. Но большинство из них мамы и практически каждый день им приходится перевозить в салоне автомобилей детей. Перед началом экзамена сотрудники дорожной полиции напомнили конкурсанткам о правилах перевозки маленьких пассажиров, рассказали об изменениях законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а также подарили автоледи памятку водителя и брошюру с полезными советами по выбору детского автокресла.

Практически все девушки справились с поставленной задачей. Они успешно сдали теоретический экзамен на знание основ ПДД и были допущены к следующему туру соревнований.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: