Автоновости из Иваново:

Соблюдайте правила безопасной эксплуатации автомобилей!

21.08.2015

Муниципальное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова" и отдел надзорной деятельности по городскому округу Иваново напоминают:одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров.

Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения являются короткое замыкание при неисправности электрооборудования.

Короткое замыкание происходит в результате нарушений изоляции электропроводки и из-за неисправности электрооборудования. Профилактика и предупреждение коротких замыканий заключается в правильном монтаже и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

При перегрузке электросети возникают токи, намного превышающие допустимые. Чтобы избежать перегрузок не допускайте подключение дополнительного электрооборудования с потребляемой мощностью, превышающей мощность предусмотренную проектом.

Опасны в пожарном отношении значительные переходные сопротивления, возникающие в местах соединения проводов, присоединения их к выключателям, розеткам, щиткам, электроприборам. Провод в месте контакта с большим переходным сопротивлением может нагреться до температуры воспламенения изоляции. Надежность контакта обеспечивается опрессовкой, пайкой или специальными зажимами, снабженными пружинящими шайбами.

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения пожаров.
Если ваш автомобиль загорелся, необходимо:
- не разгонять автомобиль;
- немедленно остановиться в любом подходящем месте;
- поставить машину на ручной тормоз;
- заглушить двигатель;
- определить очаг возгорания и начать процесс тушения;
- если потушить пламя не удается, вызвать пожарных (112 – с мобильного телефона).

В СЛУЧАЕ ДТП НЕОБХОДИМО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СНЯТЬ КЛЕММЫ С АККУМУЛЯТОРА, так как провода, зажатые деталями при столкновении, могут нагреваться в течение очень длительного времени (зачастую машина вспыхивает через 10 минут после аварии).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: