Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям: передвижение по обочинам автодорог приводит к ДТП с тяжкими последствиями

27.08.2015

Всего за 7 месяцев текущего года на автомобильных дорогах области совершено 28 наездов на пешеходов и велосипедистов.

Сотрудники ГИБДД напоминают ивановским водителям, что передвижение по обочинам дорог нередко приводит к автоавариям со смертельным исходом, особенно в условиях недостаточной видимости (в темное время суток или в пасмурную погоду).

Всего за 7 месяцев текущего года на автомобильных дорогах области совершено 28 наездов на пешеходов и велосипедистов. В данных ДТП погибло 11 человек и 18 получили ранения различной степени тяжести. По большей части (82,1%) такие ДТП происходили в темное время суток или во время сумерок. В 60,7 % отмечалась пасмурная погода. Стоит отметить, что 17 дорожных происшествий произошли именно по вине водителей, которые выбрали скорость, несоответствующую конкретным дорожным условиям, и не соблюдали боковой интервал.

Вот лишь некоторые примеры подобных ДТП. 17 августа в 13-00 на 50-ом километре автодороги Иваново-Родники водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем Фиат Дукато и не соблюдая боковой интервал, на обочине дороги совершил наезд на велосипедиста – женщину 1954 года рождения. В результате дорожного происшествия женщина от полученных травм скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи.

5 июля в 23-00 на 12-ом километре автомобильной дороги Иванов-Родники на правой обочине по ходу движения транспортного средства был совершен наезд на мужчину, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

10 февраля жертвой аналогичного ДТП стал велосипедист, двигающийся по обочине дороги Шуя-Н.Горки-Воскресенское в Шуйском муниципальном районе. Мужчина был сбит водителем Волги, заехавшим на обочину проезжей части. От полученных тяжких телесных повреждений велосипедист впоследствии скончался в ЦРБ г. Шуя.

Еще один трагичный случай произошел 19 января в 17-20 на 106-ом километре трассы М-7 Волга в Лежневском муниципальном районе. Водитель автобуса ПАЗ-4234 совершил наезд на движущегося в попутном направлении пешехода. Мужчина от полученных травм скончался в автомашине скорой медицинской помощи.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что факторами риска в данных ДТП является недостаточная видимость, не позволяющая вовремя заметить пешехода или велосипедиста, а также невнимательность водителей в совокупности с нарушением ПДД, а именно умышленным движением по обочине дороги.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: