Автоновости из Иваново:

Автомобилист, препятствовавший 10 августа текущего года измерению светопропускаемости стёкол своего авто, отправлен отбывать арест

21.09.2015

Напомним:

10 августа около 6 часов вечера у дома №58 по улице 2-ая Лагерная областного центра экипаж сотрудников ГИБДД остановил автомобиль «ВАЗ-21093». В нарушении правил дорожного движения на передние стекла автомашины была нанесена тонировочная пленка. Госавтоинспекторы подошли к автомобилю и объяснили водителю причину остановки транспортного средства. В ответ на это 23-летний молодой человек закрылся в автомашине и отказался предоставить возможность измерения светопропускаемости стёкол авто. Так как стекло автомобильной двери со стороны водителя было приоткрыто, инспектор ДПС попытался через образовавшееся отверстие провести замер, необходимый для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это молодой человек прижал руку госавтоинспектора стеклом.

В результате, чтобы освободить руку, стражу правопорядка пришлось разбить стекло автомашины. Только после этого автомобилист согласился выйти из машины. На него был составлен административный протокол по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ.

Уязвлённый и уверенный в своей правоте, водитель подал ряд жалоб на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, требуя принять к ним меры воздействия. Однако, все эти жалобы признаны несостоятельными. Обратимся к постановлению суда Советского района г.Иваново, рассмотревшего 17 сентября это дело об административном правонарушении:

«Доводы водителя Л. о незаконности действий сотрудников ДПС по пресечению и документированию административного правонарушения вне зоны действия стационарного поста ДПС проверены в ходе доследственной проверки следователем следственного комитета и признаны обоснованными. С выводами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в части правомерности действия сотрудников полиции, суд согласен.

…Считаю необходимым назначить Л. административное наказание в виде административного ареста сроком десять суток. Назначение более мягкого наказания, нежели чем арест, считаю невозможным, поскольку действия правонарушителя носили дерзкий, демонстративный характер.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, постановил признать Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Подвергнуть Л. административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: