Автоновости из Иваново:

Троих водителей судили за повторное пьянство за рулём

25.09.2015

Напомним, с 1 июля текущего года в законную силу вступили изменения в действующее законодательство, в том числе коснувшиеся ужесточения наказаний для нетрезвых водителей.

В частности, из чисто административной эта ответственность трансформировалась в уголовную, а наказания для нетрезвых водителей многократно ужесточены.

Так, нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.264.1 УК РФ) с недавних пор наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Введение указанных мер воздействия на пьянствующих водителей, практически в первые же дни имело результаты.

Так, 5, 7 и 27 июля 2015 года были задержаны трое автомобилистов (двое в Шуе и один в пос.Петровский Гаврилово-Посадского района), до этого меньше, чем за полгода уже бывших лишёнными права управления транспортными средствами за пьянство за рулём. В августе и сентябре прошли три судебных заседания.

Гражданину Ч. 1985 г.р. - первому задержанному в нетрезвом виде (0,17 мг/л), суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2,5 года.

Водителю Р., мужчине 1989 г.р., с апреля 2015 года лишённому права управления транспортными средствами за отказ от освидетельствования на состояние опьянения и задержанному за нетрезвое состояние за рулём в июле (0.97мг/л), суд назначил 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и иными самоходными средствами на срок 2 года и 10 месяцев.

Автомобилист Р. 1981 г.р., задержанный в июле текущего года за пьянство за рулём (1,23 мг/л) уже в третий (!) раз (в предыдущий раз, в мае, он уже подвергался административному наказанию за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде), понёс наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (условно с испытательным сроком в 1 год) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и иными самоходными средствами на срок 2 года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: