Автоновости из Иваново:

В ночь на 1 октября в Иванове задержан пьяный водитель

02.10.2015

В ночь на 1 октября 2015 года инспекторы ДПС предприняли погоню за автомобилем Дэу Нексия, водитель которого не остановился по требованию на ул.Кохомское шоссе г.Иваново. В результате продолжительного преследования автомашину удалось задержать во дворе одного из домов в Суховке. Водитель (как выяснилось позднее – ивановец 1984 года рождения) выйти из автомобиля отказался, вёл себя агрессивно и неадекватно, пояснил, что машиной не управлял, а «просто спал в своём автомобиле, никуда не ездил».

При попытке его задержания оказывал сильное сопротивление, в ходе которого прокусил палец одному из инспекторов. Когда разбушевавшегося мужчину удалось всё же освидетельствовать на состояние опьянения, выяснилось, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии (0,56 мг/л).

В дальнейшем, после составления протоколов об административных правонарушениях выяснилось, что данный водитель является злостным нарушителем ПДД РФ – только за 2014 и неполный 2015 годы у него «накопилось» более двух десятков штрафов (в основном – за превышение установленного скоростного режима).

Кроме того, управлял он автомашиной, будучи лишённым в прошлом сентябре права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

Таким образом, он может понести уголовное наказание за «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (ст.264.1 УК РФ), которая установила с 1 июля 2015 года уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

При этом, если вопрос о привлечении водителя к уголовной ответственности ещё решается, то привлечение злостного правонарушителя к административной ответственности уже обеспечено. Сегодня суд постановил применить в отношении него административный арест сроком на 10 суток – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (по ст.19.3 КоАП РФ).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: