Автоновости из Иваново:

Детская дорожно-транспортная безопасность – общая ответственность и перспективное направление для общественного контроля

13.10.2015

Члены Комиссии (среди которых присутствовали руководители региональной Госавтоинспекции, областного Департамента дорожного хозяйства, регионального Департамента образования, а также Уполномоченный Президента Российской Федерации по правам ребёнка в Ивановской области) под председательством губернатора Ивановской области Павла Конькова обсудили актуальные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и, в частности – проблемы, связанные с обеспечением безопасности подъездных путей к образовательным организациям, а также - с безопасностью перевозок учащимися «школьными автобусами».

Временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по ивановской области Андрей Казаков в своём докладе сообщил о том, что по итогам 9 месяцев текущего года по ряду направлений обозначились положительные тенденции. Сократилось и общее количество дорожно-транспортных происшествий, количество погибших, а также количество раненых участников дорожного движения.

Эти результаты достигнуты благодаря системному подходу к решению проблем безопасности и организации дорожного движения, скоординированной и наступательной работе всех ведомств, осуществляющих деятельность в этой сфере.

В тоже время существуют и проблемные вопросы, которые требуют безотлагательного решения.

Наиболее важными аспектами по повышению защищенности детей в дорожном движении являются две составляющие – как организовано обучение детей безопасному поведению на дороге и как обеспечен маршрут на пути ребенка от дома до школы.

Госавтоинспекцией совместно с органами управления образования проведена значительная работа по созданию Паспортов дорожной безопасности образовательных организаций, призванных познакомить ребенка и его родителей с безопасным маршрутом в школу. Но можно ли назвать этот маршрут безопасным, если обустройство пешеходных переходов, на этом маршруте, не соответствует предъявляемым требованиям.

Несмотря на объективную необходимость, к 1 сентября из двух ста восьмидесяти семи пешеходных переходов, расположенных у образовательных учреждений, нарушения эксплуатационного состояния имел каждый седьмой (14%). Наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие или износ дорожной разметки, пешеходных ограждений, искусственных неровностей, а также нарушения в установке или эксплуатации дорожных знаков.

Андрей Владимирович отметил, что эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений находится под пристальным контролем Госавтоинспекции. Ежедневно сотрудники дорожно-патрульной службы осуществляют проверку этих участков, актируют выявленные недостатки, выдают предписания на их устранение. В рамках подготовительной кампании к школьному сезону выдано 89 предписаний, из них 70 - должностным лицам и 19 – юридическим. За невыполнение законного предписания по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 4 дела. За ненадлежащее содержание дорог по статье 12.34 Кодекса вынесено 7 постановлений. По инициативе Госавтоинспекции прокуратурой направлено 2 исковых заявления в судебные органы о понуждении владельцев дорог к строительству пешеходных тротуаров и установке пешеходных ограждений. Впрочем, решение злободневных вопросов обеспечения детей-пешеходов требует своевременного и ответственного участия власти муниципальных образований.

С учетом изложенного, главам администраций муниципальных образований и городских округов Ивановской области было предложено незамедлительно принять меры по обновлению и нанесению в полном объеме дорожной разметки на всех пешеходных переходах, расположенных на участках улично-дорожной сети с асфальтобетонным покрытием у детских образовательных учреждений, установить в полном объеме, предусмотренные нормативами, технические средства организации дорожного движения.

Выступления Уполномоченного Президента Российской Федерации по правам ребёнка в Ивановской области и заместителя регионального Департамента образования, ознакомившие собравшихся о проведённой профилактической работе в рамках текущего межведомственного взаимодействия, а также о выборочных обследованиях образовательных организаций региона в период начала нового учебного года имели общее предложение о необходимости участия общественных советов в муниципальных образованиях региона в проведении систематического детального мониторинга состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, а также – в учреждениях социальной сферы и местах массового притяжения несовершеннолетних.

Данный общественный контроль мог бы на постоянной основе осуществлять тесное взаимодействие с властью региона, а реализация работ по поддержанию эксплуатационного состояния подъездных путей к школам, садам и прочим учреждениям образования планируется на основе муниципальных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Ещё одним важным вопросом повестки являлся вопрос автобусных перевозок школьников. Необходимость окончательного оснащения "школьных" автобусов тахографами и картами водителя, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS . Осуществление работы по приведению автобусов в соответствие установленным требованиям запланировано на ближайшие сроки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: