Автоновости из Иваново:

За неповиновение требованиям удалить тонировку – под арест

13.10.2015

12 октября 2015 года водитель С. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности – проигнорировал вынесенное ему ранее требование об удалении тонировочной плёнки с его автомобиля.

Впрочем, обо всём по порядку.

13 августа текущего года С. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, а именно - за управление автомобилем «Киа Сид», боковые передние и ветровое стекло которого были оклеены цветной пленкой со цветопропускаемостью, не соответствующей п. 4.2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В связи с этим, инспектором ДПС ему выдано письменное требование об устранении данного правонарушения в течение суток, а также не допускать повторного нанесения на стекла автомобиля покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя.

12 октября 2015 года в 7 часов 20 минут, управляя автомобилем «Киа Сид», в районе дома № 82 по Шереметевскому проспекту г. Иваново, С. стал участником дорожно - транспортного происшествия.

При оформлении ДТП инспекторами ДПС было установлено, что С., вопреки внесенному ранее требованию, повторно наклеил на передние боковые и лобовое стекло тонировочную пленку, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции.

В судебном заседании С. вину в совершенном правонарушении не признал, пояснив, что ещё в августе тонировку со стёкол автомобиля удалил, то есть требование сотрудников ГИБДД выполнил. А теперь, мол, оборудовал стёкла солнцезащитными каркасными шторками, которые законом не запрещены.

Адвокат автомобилиста пошёл дальше и просил производство по делу прекратить, так как инспектором ДПС, якобы, не представлено доказательств , что автомобиль был тонирован.

Вот только инспекторы ДПС, прибывшие на место ДТП, в котором «отметился» С., первым делом сфотографировали во всей красе его «Киа» с цветными плёнками на ветровом и передних боковых стёклах за несколько минут до того, как ушлый правонарушитель начал лихорадочно снимать плёнку со стёкол своего авто. Эти фотографии впоследствии и легли на стол судьи.

Кстати, снятая С. пленка была изъята у него из автомобиля. В ходе судебного заседании она была проверена с помощью прибора «Блик-Н», её светопропускаемость составляет 26 % (при норме свыше 70%).

В связи с этим, доводы С. об оборудовании автомобиля солнцезащитными шторками, суд счёл надуманными и направленными на избежание наказания за совершённое правонарушение.

Учитывая неоднократность данного правонарушения, а также множество совершённых нарушений ПДД РФ (за последние два года их насчитывается свыше двух десятков) суд назначил С. Наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Назначение более мягкого наказания, нежели чем арест суд счёл невозможным, поскольку действия правонарушителя носят систематический и демонстративный характер.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: