Автоновости из Иваново:

Использование светоотражателей – забота о сохранении своей жизни

16.10.2015

Особенно опасным является передвижение пешеходов, игнорирующих использование светоотражателей в осенне-зимний период - время частого ухудшения погодных условий и связанного с этим существенное осложнение управленим транспортным средством. Нередкими являются такие автоаварии, когда водитель, ослеплённый в темноте фарами встречных автомобилей и отражением света от мокрой дороги совершает наезд на переходящего дорогу пешехода, накрывшегося зонтом и облачённого в тёмную одежду. Разумеется автомобилист должен быть предельно внимательным за рулём, чтобы избежать ДТП, управляя средством повышенной опасности. Однако, не меньшая осторожность должна исходить от пешехода.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Соблюдение этой нормы крайне важно для безопасности пешеходов всех возрастов. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

К сожалению, факты игнорирования необходимости использовать светоотражатели пешеходами уже имели в нашем регионе трагические итоги. За неполную неделю с 8 по 13 октября текущего года в ДТП погибли три пешехода (в Ивановском, Лежневском и Родниковском районах), ещё один пешеход получил тяжёлые травмы.

Светоотражающие приспособления сегодня представлены широким ассортиментом в торгово-розничной продаже (магазины детских товаров, салоны автозапчастей и т.д.), с недавних пор стали поступать в отделения «Почты России». Стоимость светоотражателя примерно равняется стоимости пакета молока.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят разноплановую работу по популяризации светоотражателей, как при проведении профилактических акций среди общественности, так и с помощью правоприменения (административный штраф за неиспользование светоотражателя пешеходом составляет 500 рублей) в отношении убеждённых правонарушителей, отрицающих важность принятия мер по обозначению себя на тёмной дороге.

При этом, те, кто по-прежнему их игнорирует, не придаёт значения сохранению своей жизни и здоровья.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: