Автоновости из Иваново:

Состояние пешеходных переходов у школ региона стало предметом межведомственного совещания

22.10.2015

Целью, собравшей участников данного заседания, прошедшего в Ивановском отделении Общероссийского Народного Фронта, стало участие в обсуждении одного из самых острых вопросов обеспечения безопасности дорожного движения – вопросов безопасности пешеходов, безопасности детей.

Обращаясь к коллегам, Врио начальника областной Госавтоинспекции Андрей Казаков сообщил: «Работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое четвертое дорожное происшествие в нашем регионе, в котором погибли или пострадали люди, происходит с этой категорией участников дорожного движения, при этом каждое девятое на пешеходном переходе.

Безусловно, одним из самых важных элементов безопасности пешеходов, является правильное обустройство пешеходных переходов».

Вместе с тем, он напомнил, что в начале прошлого года вступили в силу изменения государственных стандартов, которые в первую очередь ориентированы на повышение безопасности пешеходов и касаются требований к обустройству пешеходных переходов. В частности, -применения дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета.

Особое внимание ГИБДД уделено улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций – нерегулируемыех пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц около учебных заведений, должны быть обустроены искусственными неровностями и пешеходными ограждениями, а также светофором с желто-мигающим сигналом.

В настоящее время на территории региона всего 8 (2.7% от общего количества) пешеходных переходов вблизи образовательных организаций полностью соответствуют данной схеме и все они в областном центре. 76 пешеходных переходов (26,5% от общего количества) оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход» на желтом фоне и дорожной разметкой бело-желтого цвета.

Всего частично обустроены инновационными техническими средствами организации дорожного движения, то есть или знаками на желтом фоне или разметкой желто-белого цвета или пешеходными ограждениями) 148 переходов у образовательных учреждений (52% от общего количества).

Но основная проблема заключается в другом: если применение новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов носит рекомендательный характер, то у нас в регионе существуют пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений, которые не отвечают требованиям обязательного характера.

К 1 сентября из двух ста восьмидесяти семи пешеходных переходов, расположенных у образовательных учреждений, нарушения эксплуатационного состояния имел каждый седьмой - (14%) или 40. Наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие или износ дорожной разметки, нарушения в установке или эксплуатации дорожных знаков.

Эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений находится под нашим пристальным контролем. Ежедневно сотрудники дорожно-патрульной службы осуществляют проверку этих участков, актируют выявленные недостатки, выдают предписания на их устранение. В рамках подготовительной кампании к школьному сезону выдано 89 предписаний, из них 70 - должностным лицам и 19 – юридическим. За невыполнение законного предписания по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 4 дела. За ненадлежащее содержание дорог по статье 12.34 Кодекса вынесено 7 постановлений. По инициативе Госавтоинспекции прокуратурой направлено 2 исковых заявления в судебные органы о понуждении владельцев дорог к строительству пешеходных тротуаров и установке пешеходных ограждений.

Евгений Румянцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ подтвердил, что проверив вместе с коллегами в августе текущего года состояние пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений областного центра и г. Кинешмы, второго по величине города, они выявили массу нарушений содержания данных объектов улично-дорожной сети.

Руководством штаба направлены в адрес администрации указанных муниципальных образований были направлены предложения о необходимости устранения выявленных недостатков, однако, по причине финансовых затруднений, далеко не все работы удалось выполнить.

На данном этапе представители ОНФ призвали собравшихся на заседании участвовать в обсуждениях властных структур по формированию бюджета с целью последующего выделения необходимых средств на приведение в надлежащее состояние пешеходных переходов и подъездных путей к образовательным учреждениям региона.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: