Автоновости из Иваново:

В Иванове вынесен приговор по делу о ДТП с участием спецтранспорта МЧС

05.11.2015

Ленинским районным судом г. Иваново 02.11.2015 вынесен приговор в отношении 40-летнего водителя спецтранспорта МЧС. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе судебного разбирательства установлено, что днем 21 января прошлого водитель, управляя пожарной автоцистерной с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, нарушил правила дорожного движения. На ул. Панина г. Иваново при выезде на перекресток с ул. Куконковых он нарушил требования п. п. 3.1 п.13.9 ПДД  при выполнении поворота налево: выезжая с второстепенной дороги, не убедился, что ему уступают дорогу транспортные средства, двигающиеся по главной дороге.

Не уступив приближавшемуся по главной дороге автомобилю «Шкода Фабия», совершил с ним столкновение, причинив по неосторожности пассажиру данного автомобиля телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Органами предварительного следствия установлена обоюдная вина водителей спецтранспорта МЧС и «Шкода Фабия».

Водителем легкового автомобиля в судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования вследствие акта об амнистии (постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»), которое судом было удовлетворено.

Водителя спецтранспорта МЧС суд признал виновным и  назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством 2 года.

Уголовное преследование в отношении него также прекращено вследствие акта об амнистии. Вместе с тем как лицо, признанное виновным, он не освобожден от дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Приговор в законную силу не вступил.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: