Автоновости из Иваново:

В минувшие выходные дни в Ивановской области были задержаны четыре нетрезвых водителя

09.11.2015

В минувшие выходные сразу в нескольких районах Ивановской области и на территории г. Иванова были организованы массовые проверки на предмет выявление водителей, имеющих признаки алкогольного опьянения. Так, в ночь на воскресенье, сотрудники ДПС в Иванове задержали трех нетрезвых водителей, двое из них ранее уже были лишены водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Все правонарушители были привлечены к административной ответственности. Сотрудники ГИБДД отстранили недобросовестных водителей от управления ТС, а их автомобили были помещены на штрафстоянку. Аналогичное профилактическое мероприятие проходило на территории Кинешемского района в минувшую субботу, 7 ноября. В ходе проверки инспекторы ДПС задержали нетрезвого водителя, который ранее уже был лишен права управления ТС за езду в нетрезвом виде. В настоящее время в отношении данного гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, которая уже предусматривает уголовную ответственность за повторное управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По данным региональной Госавтоинспекции, в целом число автоаварий с участием нетрезвых водителей на территории области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 29,6%, раненых – на 31,2%, погибших – на 46,9%. Всего в нашем регионе за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 240 «нетрезвых» ДТП, в которых 30 человек погибло и 327 получили ранения. Удельный вес от общего количества ДТП составил 17,1% при показателе прошлого года 20,8%.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, благоприятно на уровне «пьяной» аварийности отразилось ужесточение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в совокупности с широко применяемой практикой проведения сотрудниками Госавтоинспекции профилактических мероприятий по сплошной (массовой) проверке водителей.

Также положительный эффект в снижении ДТП данного вида был достигнут благодаря взаимодействию общественности с сотрудниками Госавтоинспекции. Так, за 10 месяцев т.г. в подразделения ГИБДД поступило 464 сообщения граждан о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В результате отработки данных сообщений к ответственности привлечено 193 недобросовестных водителей, т.е. реализация сообщений граждан составила 41,5%. Кроме того, от граждан по фактам иных нарушений Правил дорожного движения (проезд на красный сигнал светофора, пересечение сплошной линии разметки, движение по встречной полосе движения и т.д.) поступило 448 сообщений, по результатам которых к ответственности привлечено 218 участников дорожного движения (реализация 48,8%).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: