Автоновости из Иваново:

Госавтоинспекторы областного центра выявляли водителей, нарушающих правила перевозки маленьких пассажиров

13.11.2015

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспекторы ДПС провели массовую проверку, направленную на выявление водителей, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних в салонах автомобилей. В общей сложности в мероприятии было задействовано 16 сотрудников. Всего за 2 часа работы сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 13 водителей, которые перевозили подростков без использования детских удерживающих устройств. Напомним, что в соответствии с частью 3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф 3000 рублей. Также к административной ответственности были привлечены 5 автомобилистов, которые пренебрегли мерами пассивной защиты и не были пристегнуты ремнями безопасности во время движения в ТС.

Нередко на вопрос сотрудников дорожной полиции о причине пренебрежения безопасностью собственных детей автомобилисты отвечают, что просто забыли пристегнуть ребенка, или, что малыш не любит сидеть в автокресле и всячески игнорирует просьбы родителей использовать ДУУ. Некоторые мотивируют свое нарушение тем, что не верят в эффективность детских удерживающих устройств и не желают тратить лишние средства на его приобретение. Однако практика показывает, что использование сертифицированных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить детскую смертность и значительно снижает риск получения несовершеннолетними травм при автокатастрофах.

Уважаемые водители – родители, помните, что залог безопасности ваших детей - строгое соблюдение правил их перевозки, приобретайте и используете только сертифицированные детские автокресла, и это поможет сохранитель жизнь и здоровье маленьким пассажирам при ДТП.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: