Автоновости из Иваново:

В городах Ивановской области прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП

17.11.2015

В воскресенье, 15 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП в Ивановской области прошли акции и мероприятия в память о погибших в дорожных авариях. В мероприятиях активное участие приняли представители государственной власти, молодежных объединений и сообществ, а также сотрудники ГИБДД и журналисты местных СМИ. Все мероприятия были объединены одной общей целью – напомнить обществу о трагичных последствиях ДТП и призвать участников дорожного движения к сохранению жизни на дороге.

Так, на центральной площади в Шуе в память о погибших в ДТП шуянах была создана инсталляция в виде эвакуатора с разбитой после автоаварии машиной, которая наглядно демонстрировала страшные последствия несоблюдения ПДД. Призвав водителей быть бдительными и не нарушать законов дороги, юные инспектора дорожного движения совместно с госавтоинспекторами держали в руках таблички с именами трагически ушедших земляков. Затем ребята запустили в небо красные воздушные шары. К ним юидовцы прикрепили белых бумажных лебедей, символизирующих души погибших. Бумажных птиц ребята сделали своими руками на специальном уроке по безопасности, организованном в Молодежном методическом центре профилактики безопасности дорожного движения. После того как метроном отсчитал минуту молчания, эвакуатор в сопровождении служебного автомобиля проехал по центральным улицам Шуи, привлекая внимание горожан к проблеме дорожно-транспортного травматизма. Автопробег поддержали представители шуйского байкерского движения, прокатившись на своих спортбайках вместе с автоколонной по улицам родного города.

Для привлечения внимания к проблеме ДТП с пострадавшими в Вичуге также был организован автопробег с участием автомобилей службы такси и одной из вичугских автошкол. Впереди автоколонны двигался автомобиль с баннерами. Также по тротуарам центра города прошла пешая колонна, состоящая из детей молодежного клуба «Лидер» и представителей активной молодежи. В руках ребята держали плакаты и транспаранты. Затем колонны были объединены на центральной площади города, где для участников дорожного движения были поведены профилактические беседы с раздачей листовок. Так же на площади был организован импровизированный мемориал с зажжёнными свечами, к которым участники акции возложили цветы в память о погибших в авариях людях. В конце мероприятия дети запустили в небо белые шары.

В Родниках и Кинешме на наиболее аварийных пешеходных переходах школьники раздавали прохожим и автомобилистам памятные листовки. Дети рассказывали прохожим и водителям об истории возникновения Дня памяти жертв ДТП. Во время беседы с водителями несовершеннолетние просили их соблюдать скоростной режим и быть взаимовежливыми на дороге. Школьники вручали горожанам светоотражатели, желая пешеходам безопасных дорог.

Чтобы вспомнить жертв автоаварий, ученики и активисты одной из школ поселка Лежнево провели акцию «Тюльпаны надежды». Изготовив методом оригами красные тюльпаны, ребята прикрепили цветы к плакату «БЕЗ ДТП», разместив его на одной из центральных улиц поселка. В знак скорби по безвременно ушедшим лежневцам ребята запустили в небо красное сердце с именами погибших в автоавариях. Затем школьники приняли участие в молебне по погибшим, который состоялся в одном из местных храмов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: