Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД проверили ивановских водителей, своевременно не оплативших штрафы за нарушение ПДД

11.12.2015

В целях выявления лиц, уклоняющихся от оплаты штрафов, инспекторы ДПС вместе с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов посетили по месту проживания водителей-должников. Во время совместного мероприятия госавтоинспекторы проверили 7 адресов проживания неплательщиков штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Сумма задолжности каждого «уклониста» составляла от 4 до 30 тысяч рублей.

Во время рейда во дворе одного из домов был замечен житель областного центра, лишенный ранее права управления транспортным средством и не оплативший штраф в размере 30 тысяч рублей. Данный гражданин был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем своего автомобиля ВАЗ 2109. На заднем пассажирском сиденье автомашины находился ребенок. В нарушение правил дорожного движения мужчина перевозил несовершеннолетнего вне детского удерживающего устройства. Таким образом, уже лишенный водительских прав автомобилист был вновь уличен в совершении еще двух грубых нарушений ПДД. Автовладельца сотрудники дорожной полиции передали дежурному экипажу ДПС для составления соответствующих административных материалов. Кроме того, двоим проверенным должникам инспекторы ДПС совместно с судебными приставами вручили повестки об обязательной явке в службу судебных приставов для исполнения ими в дальнейшем административного наказания в полном объеме.

За 11 месяцев текущего года инспекторы ДПС выявили 2428 водителей, по которым отсутствовала информация об оплате в установленный законом срок штрафов, наложенных сотрудниками ГИБДД. За неуплату штрафов сотрудниками Ивановской госавтоинспекции было оформлено 1628 протоколов об административных правонарушениях, из них по 1051 материалу судами уже вынесены постановления о привлечении должников к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно действующему законодательству на оплату административного штрафа у гражданина есть 70 дней, 10 из которых дается на обжалование решения в случае несогласия с ним и 60 непосредственно на оплату.

Узнать о наличии штрафов и распечатать квитанцию для оплаты возможно через официальный сайт Госавтоинспекции России (www.gibdd.ru), в разделе «онлайн-сервис», и на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: