Автоновости из Иваново:

В Иванове инспекторы ДПС выявили автомобилистов, перевозивших детей без использования детских удерживающих устройств

15.01.2016

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспекторы ДПС провели массовую проверку, направленную на выявление водителей, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних в салонах автомобилей. В общей сложности в мероприятии было задействовано 6 сотрудников. За 2 часа работы сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 10 водителей, которые перевозили подростков без использования детских удерживающих устройств. Напомним, что в соответствии с частью 3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф 3000 рублей.

Дорожная полиция напоминает родителям, что дети – пассажиры наиболее подвержены травмированию в момент резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия. Максимально обезопасить юного пассажира в дороге поможет детское удерживающее устройство (автокресло), которое можно приобрести в специализированных магазинах. В случае если ребенку меньше 12-ти лет, но он достаточно крупный или если детей несколько и нужное количество кресел в автомобиль не уместить, то можно воспользоваться специальными сиденьями – бустерами, а также использовать фиксирующие накладки на ремни безопасности. Однако стоит учесть, что их эффективность, как правило, ниже, чем у кресла.

Каждому водителю необходимо помнить, что ребенок в автомобиле полностью зависит от взрослых, пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей недопустимо и становятся причиной трагедий на дорогах.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: