Автоновости из Иваново:

В Ивановской области определены победители областного смотра-конкурса «Светофорчик»

28.01.2016

В Иванове сотрудники региональной Госавтоинспекции и представители Департамента образования выбрали победителей и лауреатов ежегодного областного смотра-конкурса «Светофорчик». Целью конкурса является определение лучшей работы по обучению детей правилам дорожного движения в дошкольных образовательных организациях. В этом году в финале приняло участие 19 дошкольных образовательных организаций области. Они были признаны лучшими по итогам районного этапа конкурса. В результате победителями областного этапа «Светофорчика» стали детский сад №10 г. Иваново, фурмановский детсад №3 «Дюймовочка» и детский сад №10 г. Шуя.

По мнению членов конкурсной комиссии, в работах именно этих дошкольных образовательных организаций наиболее подробно и интересно отображен опыт педагогов по обучению малышей правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Конкурсанты прислали интересные методические рекомендации и пособия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, а также дидактические игры, плакаты, памятки, необходимые для обучения дошколят дорожной грамоте и создания тематических уголков по безопасности дорожного движения.

Финалу конкурса предшествовала большая профилактическая работа госавтоинспекторов и педагогов. За минувший год сотрудники ГИБДД провели в детских дошкольных образовательных учреждениях более 900 бесед по безопасности дорожного движения и совместно с воспитателями приняли участие в проведении более 160 родительских собраниях, где обсуждалась тема детского дорожно-транспортного травматизма. В течение всего 2015 года педагоги детских садов организовывали для своих воспитанников различные конкурсы, театрализованные представления, сказки, интерактивные игры, викторины и тематические занятия по обучению детей «дорожной азбуке». Во время совместных прогулок по городу сотрудники дорожной полиции показывали малышам дорожные знаки и разметку, объясняли их значение, воспитывая в малышах законопослушных участников дорожного движения и будущих ответственных автомобилистов.

На детских автоплощадках воспитатели, моделируя различные дорожные ситуации, проводили тренинги по ПДД. Также на протяжении минувшего года коллективы многих ивановских детских садов вместе с ребятами активно участвовали в акциях, организованных сотрудниками ГИБДД и посвященных популяризации световозвращающих элементов среди маленьких пешеходов, использованию детских удерживающих устройств во время перевозки детей в автомобилях.
Победители и лауреаты «Светофорчика» были награждены обучающими настольными играми по ПДД, наборами дорожных знаков и электронными игрушками. В будущем эти полезные подарки помогут педагогам обучать детей ПДД и формировать у своих воспитанников навыки безопасного поведения на проезжей части. Все конкурсанты будут награждены грамотами за активное участие.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: