Автоновости из Иваново:

Ивановские госавтоинспекторы вместе с общественниками проверили парковки для инвалидов

11.02.2016

Госавтоинспекторы областного центра совместно с ивановскими активистами Общероссийского народного фронта провели специализированный внеплановый рейд. Мероприятие было направлено на выявление в областном центре водителей, незаконно занимающих места, предназначенные для парковки автомашин водителей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в ходе рейда проверялось оснащенность данных парковок специальными знаками.

Поводом для проверки стало обращение жительницы Иванова, являющейся автомобилисткой и матерью ребенка-инвалида. В силу сложившихся жизненных обстоятельств женщине нередко приходится привозить подростка в больницы и различные медицинские учреждения, сталкиваясь с трудностями при парковке своего автомобиля. По словам женщины, в городе далеко не все места массового посещения граждан, такие как торговые центры и магазины, учреждения социальной сферы и здравоохранения оборудованы специальным знаком «Остановка для инвалидов». Кроме того, некоторые недобросовестные водители, безнаказанно нарушают права людей с ограниченными возможностями здоровья, паркуя свой автомобиль на месте, отведенном для стоянки транспорта инвалидов.

Вместе с общественниками сотрудники ГИБДД посетили несколько учреждений здравоохранения, среди которых оказались 3-я городская детская поликлиника и 3-я городская больница г. Иванова, а также Департамент здравоохранения Ивановской области и бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области. Во время рейда была задержана автоледи, по невнимательности припарковавшая свой автомобиль на парковку для инвалидов. Полицейские напомнили, что в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ данное правонарушение влечет за собой штраф в размере 5000 рублей, а также задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную автостоянку.

Кроме того, проверка показала, что на парковке 3-ей городской больницы отсутствует знак «Парковка для инвалидов», а сама автостоянка плохо очищена от снега, что затрудняет движение по ней всех участников дорожного движения. Эта информация будет направлена в Департамент здравоохранения и соответствующим коммунальным службам для устранения недостатка.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: