Автоновости из Иваново:

Перевозчик, автобус которого перевернулся, следуя из Иванова в Москву, нарушил все правила

24.09.2012

Так полагают в прокуратуре

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства перевозчиком, автобус которого перевернулся в районе д. Увальево.

12 сентября в районе д. Увальево Лежневского района произошло ДТП с участием автобуса, следовавшего по маршруту Иваново-Москва.

В ходе проведенной проверки в деятельности перевозчика выявлен целый ряд нарушений.

Так, в нарушение трудового законодательства ООО «ТрансТурСервис» надлежащим образом не оформлены трудовые отношения с водителем, который управлял автобусом.

Кроме того, у данной организации отсутствует утвержденный план мероприятий по предупреждению аварийности, не проводится учет и анализ дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств предприятия. Также, не проводится сверка с органами ГИБДД нарушений, допущенных водителями предприятия.

Кроме того, контроль за сроками медицинского переосвидетельствования в ООО «ТрансТурСервис» не осуществляется. Не организовано проведение послерейсового медицинского осмотра водителей при возвращении к месту стоянки. Нарушается режим отдыха и питания водителей. В некоторых случаях в рейсы продолжительностью более 12 часов направляется только один водитель. Выявлены факты непроведения вводного инструктажа (при допуске водителей к работе) по обеспечению безопасности дорожного движения и периодических инструктажей.

Экипировка транспортного средства (автобуса марки «Мерседес», с участием которого имело место ДТП в районе д. Увальево) не соответствовала требованиям нормативных документов.

Технический контроль автотранспортных средств по возвращении к месту стоянки в ООО «ТрансТурСервис» не осуществляется.

При том, что данной организаций на постоянной основе осуществляются пассажирские перевозки по маршруту «Иваново – Москва – Иваново», договоры фрахтования для осуществления перевозок по заказу не заключались, паспорта маршрута не оформлялись.

Прокуратурой Ленинского района г. Иванова по результатам проверки в адрес генерального директора ООО «ТрансТурСервис» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В суд направлено исковое заявление о запрете осуществлять деятельность по перевозке пассажиров по маршруту «Иваново – Москва – Иваново» до согласования паспорта маршрута в установленном действующим законодательством порядке.

В отношении директора ООО «ТрансТурСервис» возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, прокуратурой района в отношении самой организации-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: