Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД рассказали областным СМИ о работе Центра автоматизированной фиксации правонарушений

18.02.2016

Сегодня в региональной Госавтоинспекции прошла пресс-конференция, посвященная работе Центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения регионального ГИБДД (ЦАФАП). В мероприятии приняли участие руководители областного УГИБДД, зампред Правительства Ивановской области Владимир Калинкин и начальник Департамента развития информационного общества Денис Степанов, а также представители региональных СМИ. Перед началом встречи сотрудники ГИБДД организовали для гостей небольшую экскурсию по ЦАФАПу, в ходе которой рассказали об алгоритме действий сотрудников, обрабатывающих информацию о нарушениях ПДД. Затем начальник ЦАФАПа полковник полиции Андрей Якушев более подробно познакомил собравшихся с результатами работы своего подразделения. По словам Андрея Юрьевича, в настоящее время на территории Ивановской области функционируют 22 передвижных комплекса фотовидеофиксации нарушений и 8 стационарных рубежей контроля скорости, а также 3 видеорегистратора нарушений правил парковки «Паркон». За 2015 год с помощью работы данных комплексов было вынесено 204 690 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 126,9 млн рублей.

Анализ обрабатываемых госавтоинспекторами фотоматериалов показал, что более 27 тысяч материалов в 2015 году были забракованы, что составляет 15 % от общего количества выявленных правонарушений. Основными видами брака являются нечитаемые (грязные) госномера на фотоизображении - 31%, изображение мотоциклов – 19 %, нераспознанный госномер ТС на фотоснимке – 15% и др.

В ближайшие дни в Иванове будет осуществлён запуск нового стационарного многоцелевого комплекса автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД - «СПЕЦЛАБ-ПЕРЕКРЕСТОК». Комплекс установлен на пересечении улиц 10-го Августа и Марии Рябининой. С помощью данного технического средства в автоматическом режиме будут фиксироваться сразу несколько видов правонарушений: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию, нарушение рядности проезда и выезд на полосу встречного движения.

Как заявил Андей Якушев, данный перекресток был выбран на основе анализа очагов аварийности в областном центре. Только в минувшем году на этом перекрестке Иванова произошло 26 ДТП. Руководитель ЦАФАПа подчеркнул, что целью установки комплекса «СПЕЦЛАБ-ПЕРЕКРЕСТОК» было стремление сотрудников ГИБДД сократить аварийность в данном районе города и пресекать грубые нарушения правил дорожного движения, а вовсе не желание пополнить бюджет региона за счет средств ивановских автовладельцев. По мнению Владимира Калинкина, установка данного техническое средства не является бизнес-проектом, и призвано, прежде всего, сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения, а также повысить уровень общественного сознания и культуры поведения среди участников дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: