Автоновости из Иваново:

В областном центре задержаны 6 водителей, вовремя не оплативших штрафы в сфере безопасности дорожного движения

01.03.2016

В целях выявления лиц, уклоняющихся от оплаты штрафов, инспекторы ДПС вместе с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов провели массовую проверку водителей. Совместное мероприятие состоялось на улице Станкостроителей - от улицы Ташкентская до улицы Лежневская г. Иваново. В ходе профилактического мероприятия сотрудники дорожной полиции выявили 20 нарушений ПДД РФ. Среди проверенных водителей было выявлено 6 автомобилистов, которые не оплатили вовремя штраф в сфере безопасности дорожного движения.На должников госавтоинспекторы составили административные материалы по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что наличие у водителя задолженностей выявляется как «на дороге», при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения инспекторами ДПС, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация ТС, замена водительского удостоверения).

Для участников дорожного движения, своевременно не оплативших штрафы, законодательством предусмотрены меры административного воздействия (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ): наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Ещё одна возможная санкция – запрет выезда за пределы Российской Федерации.

Во избежание подобных «неприятных» ситуаций на дороге сотрудники ГИБДД рекомендую платить штрафы в установленные законом сроки. Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru); а также на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru).

Кроме того, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Закон принят для стимулирования добровольной и своевременной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Внесенные в КоАП РФ изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Некоторые ивановцы уже воспользовались правом быстро и своевременно заплатить штраф не в полном объеме.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: