Автоновости из Иваново:

Как не стать жертвой «автодельцов», сбывающих ворованные авто?

31.03.2016

Очередной автомобиль с поддельным номером кузова был обнаружен сотрудниками ГИБДД на площадке МРЭО ГИБДД УМВД России по Ивановской области. Инспектор ГИБДД при осмотре автомобиля ВАЗ-21114, прибывшего на регистрации, обнаружил, что номер кузова транспортного средства вварен кустарным способом. Для дальнейшего разбирательства автомашина и ее новый владелец были направлены в отдел полиции. Такие факты регистрируются в региональной Госавтоинспекции довольно часто.

Только в этом году сотрудники МРЭО выявили 6 автомашин с признаками подделки, из них 4 иномарки. Чаще всего злоумышленники подделывают машины японского производства, второе место среди подделок занимают корейские автомобили, а третье – немецкие иномарки. Не гнушаются преступники подделывать и отечественный автопром. В прошлом году сотрудники МРЭО выявили около 29 единиц транспорта, подвергнутых изменению маркировки номеров агрегатов и узлов ТС (из них 12 автомобили иностранного производства). «Левые» автомашины чаще всего прибывают в Ивановский регион из Московской, Ленинградской, Воронежской и Тульской областей.

Практика показывает, что нередко «вваренный» или измененный номер агрегата - это первый признак криминального прошлого машины. Проще говоря, автомобиль был похищен ранее автоворами. Для того чтобы затем успешно сбыть украденное транспортное средство, нечестные на руку «автомастера» фактически создают для машины «вторую жизнь» путем вваривания элемента с идентификационным номером агрегата от другого автомобиля аналогичной марки, либо перебивают, изменяют идентификационные номера.

Как правило, фрагменты с другим идентификационным номером «автодельцы» получают от автомобиля - «донора», сильно пострадавшего в автоаварии. Такие «убитые» автомашины, порой представляющие из себя груду железа, вместе с документами приобретаются преступниками за низкую цену.

Новый владелец узнает о подделке только когда приезжает в ГИБДД регистрировать ТС. Однако найти деньги вместе с продавцом уже крайне сложно. Между тем автомашину, признанную по результатам экспертно-криминалистического исследования поддельной, уже не зарегистрируют ни в одном подразделении РЭО, в специальной федеральной информационной базе ГИБДД на такое ТС будет наложено ограничение.

Дальнейшая «судьба» автомобиля с измененной маркировкой складывается по-разному. Вернуть такую автомашину законному владельцу удается только в том случае, если будет установлена первоначальная маркировка. К примеру, в октябре прошлого года эксперты-криминалисты ЭКЦ УМВД России по Ивановской области смогли установить маркировку спортивного мотоцикла Хонда, находившегося в федеральном розыске и выявленного при регистрации в МРЭО ГИБДД. В итоге спортбайк был возвращен законному владельцу. В 2015 году первоначальная маркировка агрегатов и узлов ТС была установлена у 22 автомобилей.

Если определить первоначальную маркировку не представилось возможным, новому владельцу ничего не остается, как продать авто по запчастям, так как передвигаться на незарегистрированном ТС нельзя.

Чтобы не стать жертвой «автодельцов», сбывающих ворованные авто, сотрудники ГИБДД советуют перед заключением сделки купли-продажи проверить автомобиль по специальным информационным базам ГИБДД. Это можно сделать черед сайт Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/) в разделе «Проверка автомобиля». Указав идентификационный номер ТС (VIN) автомашины, можно узнать, нет ли на нем ограничений в виде наложенного судебного приставами ареста, неоплаченного штрафа за нарушение ПДД и т.д.

Кроме того, не лишним будет прибегнуть к помощи специалистов и осмотреть покраску автомобиля. Если на нем есть следы лакокрасочного покрытия незаводского происхождения, то есть опасения, что у автомобиля изменена маркировка узлов и агрегатов ТС. При этом вы должны быть уверены в компетентности специалиста, который проводит осмотр ТС.

Еще один совет: перед тем как передать продавцу деньги за приобретенное авто, необходимо поехать в ГИБДД и пройти процедуру регистрацию транспортного средства на нового владельца. Если во время осмотра ТС у сотрудника ГИБДД никаких вопросов не возникнет, то смело можно расплатиться со старым автовладельцем. Как правило, если автомашина «чистая» заинтересованный в продаже гражданин идет на такой шаг, естественно, при соблюдении всех юридических тонкостей подобных сделок.

Также важно указывать в договоре купли – продажи реальную стоимость транспортного средства, то есть ту сумму, которую покупатель передает, а продавец получает, что в дальнейшем поможет сторонам защищать свои права и интересы в суде в случае возникновения неприятностей.

Если вы покупаете автомашину через автосалон, то из договора купли-продажи лучше исключить фразу о том, что автосалон не несет ответственности за негативные последствия, которые могут возникнуть при регистрации ТС в ГИБДД. В противном случае предъявить свои претензии кому-либо будет крайне сложно.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: