Автоновости из Иваново:

По итогам первого квартала 2016 года на территории Ивановской области отмечено снижение уровня дорожно-транспортной аварийности

06.04.2016

По сравнению с аналогичным периодом прошлого количество ДТП снижено на 9,6%, погибших – на 19,2%, раненых – на 5,1%.

Наибольший массив происшествий (71% от общего числа ДТП) регистрируется на территории населенных пунктов (АППГ – 76,3%).

На автомобильных дорогах федерального значения совершено 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 24 получили травмы различной степени тяжести.

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 58 ДТП (20, 4 % от общего количества). Из них наиболее часто, а именно в 38 случаях, выявлялось отсутствие горизонтальной дорожной разметки (АППГ-88), и плохая видимость или отсутствие дорожных знаков (13 происшествий (АППГ – 8)).

Преимущественная часть ДТП имела место по вине водителей транспортных средств (250 ДТП или 88,3% от общего числа ДТП).

Основными причинами происшествий выступили: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Число ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сократилось на 13,6%. Всего зарегистрировано 19 ДТП данного вида, что составил 6,7% от общего количества ДТП. В результате данных ДТП 1 человек погиб и 34 получили ранения (АППГ: 22 ДТП, 5- погибло, ранено 33).

Благоприятно на уровне «пьяной» аварийности сказалось ужесточение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (уголовное преследование за повторное управление ТС в состоянии опьянения), а также широко применяемая практика проведения сотрудниками Госавтоинспекции профилактических мероприятий по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями.

Положительный эффект в снижении ДТП данного вида в том числе был достигнут благодаря взаимодействию общественности с сотрудниками Госавтоинспекции. Так, за 3 месяца т.г. в подразделения ГИБДД поступило 112 сообщений граждан о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В результате отработки данных сообщений по области к ответственности привлечено 57 недобросовестных водителей.

В целях снижения уровня аварийности сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 36 771 административное правонарушение. За управление транспортным средством в состоянии или с признаками опьянения к ответственности привлечено 647 водителей. По нарушениям, выявленным средствами автоматизированной фиксации административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, вынесено 16 912 постановлений об административном правонарушении.

Стабилизировалась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом: снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних составило 22,5% (с 40 до 31), количество погибших не изменилось, раненых на снижено 18, 6 % (с 43 до 35).

Анализируя показатели 1 квартала текущего года, можно сделать вывод, что проведенные профилактические мероприятия, в целом по региону принесли положительный результат в плане профилактики аварийности с участием пешеходов. Так, число наездов на пешеходов, раненых и погибших в них людей уменьшилось на 26, 9%, 28, 6 и 40% соответственно (87ДТП, 85 человек ранено и 6 погибло, АППГ: 119 ДТП, 119 человек ранено и 10 погибло).

Снизилось число ДТП на пешеходных переходах: произошло 32 наезда на пешеходов (АППГ – 47), в которых факты гибели людей отсутствуют (АППГ – 2,) и 34 человека получили ранения (АППГ –51).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: