Автоновости из Иваново:

За минувшие сутки сотрудник МРЭО задержал две иномарки с признаками подделки

08.04.2016

Вчера на площадке МРЭО ГИБДД УМВД России по Ивановской области сотрудник ГИБДД выявил сразу две иномарки с поддельными номерами кузовов. При осмотре прибывших на регистрацию автомобилей Тойота Королла и Хендэ Солярис инспектор ГИБДД обнаружил, что таблички с номером кузова (VIN кодами) прикреплены кустарным способом. «Вваренный» или измененный номер агрегата - это первый признак криминального прошлого машины. Проще говоря, автомобиль был похищен ранее автоворами. Для того чтобы затем успешно сбыть украденное транспортное средство, нечестные на руку «автомастера» фактически создают для машины «вторую жизнь» путем вваривания элемента с идентификационным номером агрегата от другого автомобиля аналогичной марки, либо перебивают, изменяют идентификационные номера.

Только в этом году сотрудники МРЭО выявили 10 автомашин с признаками подделки, из них 8 иномарок. Чаще всего злоумышленники подделывают машины японского производства, второе место среди подделок занимают корейские автомобили, а третье – немецкие иномарки. Не гнушаются преступники подделывать и отечественный автопром. В прошлом году сотрудники МРЭО выявили около 29 единиц транспорта, подвергнутых изменению маркировки номеров агрегатов и узлов ТС (из них 12 автомобили иностранного производства).

Между тем автомашину с измененной маркировкой, признанную по результатам экспертно-криминалистического исследования поддельной, уже не зарегистрируют ни в одном подразделении РЭО, в специальной федеральной информационной базе ГИБДД на такое ТС будет наложено ограничение.

Чтобы не стать жертвой «автодельцов», сбывающих ворованные авто, сотрудники ГИБДД советуют:

- перед заключением сделки купли-продажи проверить автомобиль по специальным информационным базам ГИБДД. Это можно сделать черед сайт Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/) в разделе «Проверка автомобиля». Указав идентификационный номер ТС (VIN) автомашины, можно узнать, нет ли на нем ограничений в виде наложенного судебного приставами ареста, неоплаченного штрафа за нарушение ПДД и т.д.

- не лишним будет прибегнуть к помощи специалистов и осмотреть покраску автомобиля. Если на нем есть следы лакокрасочного покрытия незаводского происхождения, то есть опасения, что у автомобиля изменена маркировка узлов и агрегатов ТС. При этом вы должны быть уверены в компетентности специалиста, который проводит осмотр ТС.

- перед тем как передать продавцу деньги за приобретенное авто, необходимо поехать в ГИБДД и пройти процедуру регистрацию транспортного средства на нового владельца. Если во время осмотра ТС у сотрудника ГИБДД никаких вопросов не возникнет, то смело можно расплатиться со старым автовладельцем. Как правило, если автомашина «чистая» заинтересованный в продаже гражданин идет на такой шаг, естественно, при соблюдении всех юридических тонкостей подобных сделок.

- важно указывать в договоре купли – продажи реальную стоимость транспортного средства, то есть ту сумму, которую покупатель передает, а продавец получает, что в дальнейшем поможет сторонам защищать свои права и интересы в суде в случае возникновения неприятностей.

- при покупке автомашины через автосалон из договора купли-продажи лучше исключить фразу о том, что автосалон не несет ответственности за негативные последствия, которые могут возникнуть при регистрации ТС в ГИБДД. В противном случае предъявить свои претензии кому-либо будет крайне сложно.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: