Автоновости из Иваново:

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает водителям мототехники о безопасности на дорогах

14.04.2016

С наступлением тёплой сухой погоды открылся мотосезон. Зачастую с увеличением количества мототехники на дорогах сводки дорожно-транспортных происшествий наполняются фактами травмирования, а порой и гибели водителей двухколесных транспортных средств. В 2015 году на территории региона было зарегистрировано 123 ДТП с участием мототранспортных средств (50 фактов с участием мотоциклов, 73 – мопедов и скутеров), при которых 8 человек погибли и 137 были травмированы. Уже в этом году на территории Ивановской области зарегистрировано два ДТП с участием мотоциклистов, грубо нарушивших правила дорожного движения.

Так, 27 марта в 11.30 на 115-м км автодороги Иваново – Владимир 16-летний водитель мотоцикла, житель Ивановского района, двигаясь в направлении г. Иваново, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с иномаркой Chevrolet Cobalt под управлением 33-летнего мужчины. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла получил перелом ног. Как выяснилось, подросток был нетрезв и управлял транспортным средством, не имея права управлять ТС. Кроме того, он не использовал мотошлем и защитную амуницию.

Еще один мотоциклист с признаками алкогольного опьянения совершил ДТП в Вичугском районе. 9 апреля в 19-50 на 144-ом километре автодороги Ковров-Шуя-Кинешма. 33-летний мужчина, управляя мотоциклом Honda Motor CO LTD без госномера, совершил опрокидывание ТС. После чего наехал на препятствие - металлическое ограждение кругового движения на перекрестке автодорог. В результате ДТП мотоциклист с многочисленными травмами был доставлен в ЦРБ г. Вичуга.

Нетрезвое вождение, экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона, когда водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам, а сами мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения.

Во избежание подобных случаев сотрудники дорожно-патрульной службы будут проводить специализированные рейды и профилактические мероприятия, направленные на пресечение правонарушений со стороны мотоциклистов, скутеристов и мопедистов. Напомним что, с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Они гласят, что для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД уверены, что соблюдение простых правил дорожного движения помогут сократить количество ДТП с участием мототранспорта, поэтому госавтоинспекторы рекомендуют:

- при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

- вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

- двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

- водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

- при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Эти простые советы помогут сохранить жизнь водителям не только двухколёсных транспортных, но других участников дорожного движения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: