Автоновости из Иваново:

В Кохме зарегистрирован факт мошенничества на доверии

19.04.2016

В отдел полиции № 5 города  Кохмы с заявлением обратилась 86-летняя местная жительница.  Женщина сообщила, что ночью 18 апреля на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сыну грозит уголовная ответственность за совершение дорожно-транспортного происшествия. По словам злоумышленника, чтобы мужчина избежал уголовного наказания, необходимо заплатить определенную сумму. На что доверчивая пенсионерка согласилась, и позже передала злоумышленникам 55 000 рублей.

После этого потерпевшая позвонила сыну и выяснила, что никакого ДТП он не совершал. 

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Получив по  телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором  идет речь.  Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - мошенничество. Лучший выход — набрать номер 02, приехавшие на место сотрудники полиции разберутся в ситуации.

Кроме того, стоит помнить,  что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу. 
Также мошенники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов. Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми. 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: