Автоновости из Иваново:

В Ивановской области вынесен приговор по резонансному уголовному делу о ДТП, в результате которого один человек погиб, а еще четверо человек, в том числе отец восьмерых детей, получили тяжкий вред здоровью

17.05.2016

Родниковский районный суд Ивановской области вынес обвинительный приговор по делу в отношении 25-летней жительницы г. Иваново. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека).

Судом установлено, что 30 ноября 2015 года женщина управляла технически исправным автомобилем Шевроле Авео,  двигалась  (вместе с тремя пассажирами) по автодороге в сторону г. Вичуга Ивановской области.

Она не учла дорожные условия в виде мокрого покрытия проезжей части с элементами наледи, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустила занос автомобиля, в нарушении правил дорожного движения выехала на полосу встречного движения, продолжив движение автомобиля по полосе встречного движения в состоянии заноса, не приняла мер к снижению скорости, вплоть до остановки своего автомобиля, увеличила скорость автомобиля, в результате  чего совершила столкновение с двигающимся по своей полосе автомобилем ВАЗ 21063 под управлением мужчины.

В результате ДТП  пассажир автомобиля Шевроле Авео получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице спустя 1 месяц после происшествия, двое пассажиров этого автомобиля получили  тяжкие телесные повреждения.

Водитель автомобиля ВАЗ 21063, который является отцом восьмерых детей, а также пассажир  этого автомобиля получили  тяжкие телесные повреждения.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Родниковского района и приговорил женщину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишениям права управления транспортным средством на срок 3 года.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего (отца восьмерых детей) о возмещение морального вреда на сумму  500 тысяч рублей, а также о возмещении процессуальных издержек за участие в деле представителя потерпевшего в сумме 40 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: