Автоновости из Иваново:

За два дня в Иванове задержано 18 водителей, нарушивших правила тонировки автомобилей

18.05.2016

На территории нашего региона проводится профилактическое мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила тонировки стекол автомобилей. Мероприятие продлится до 20 мая. Очередной рейд был проведен 17 мая на улице Маяковского в Иванове. В ходе профилактического мероприятия было выявлено 8 водителей, у которых светопропускание стекол автомобилей не соответствует требованиям технического регламента. На правонарушителей инспекторы ДПС составили протоколы по ст. 12.5ч.3.1 КоАП РФ, также сотрудники ГИБДД выдали автомобилистам 8 предписаний об удалении тонировочной пленки со стекол авто. Только в областном центре за два дня госавтоинспекторы задержали 18 водителей тонированных автомашин.

Не секрет, что тонированные стекла в моде у автовладельцев, тонировка позволяет сделать машину более презентабельной и стильной, а также защищает от ультрафиолетового излучения, укрепляет стекла авто. Однако у тонировки есть и свои существенные минусы. Во-первых, тонированные стекла ухудшают видимость проезжей части – особенно в темное время суток, что может привести к ДТП. Во-вторых, существует мнение, что темнота в салоне сильно расслабляет водителя, настраивает организм на отдых, а значит, снижает внимание автомобилиста, что также может привести к автоаварии. В-третьих, в случае возникновения аварийной ситуации и необходимости покинуть салон через окно, тонированное стекло, покрытое специальной пленкой, водителю разбить будет гораздо сложнее, чем обычное.

В связи с этим сотрудники ГИБДД обращается ко всем водителям и призывает привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: