Автоновости из Иваново:

Инспекторы ДПС проведут в регионе декадник по профилактике ДТП с участием мототранспорта

25.05.2016

За период с 1 января по 16 мая 2016 года на территории Ивановской области зарегистрировано 31 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибло 4 человека и 32 человека получили ранения различной степени тяжести. 19 ДТП произошло из-за нарушения правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов. В данных ДТП 3 человека погибли и 16 получили ранения. У 22 водителей мототранспорта в момент ДТП отсутствовало право на управление транспортным средством, 9 находились в состоянии алкогольного опьянения. Основным нарушением, допускаемым водителями, явилось несоблюдение очередности проезда. По мнению руководства региональной Госавтоинпекции, статистика свидетельствуют о необходимости реагирования на сложившуюся ситуацию, принятия кардинальных мер профилактического характера и административного воздействия за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны данной категории участников дорожного движения.

В связи со сложившейся дорожно-транспортной обстановкой было принято решение провести на территории Ивановской области декадник по профилактике ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров. Профилактическое мероприятие пройдет в период с 27 мая по 5 июня.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции просят водителей мототранспорта быть ответственными и не нарушать закон. Приведенные ниже рекомендации помогут любителям мотопрогулок избежать многих неприятных ситуаций на дорогах.

- На мотоцикле не стоит ездить за грузовым транспортом — из-под незакрытых колёс могут вылететь камни. Если на мотоциклисте нет защитной экипировки, попадание в тело или голову такого камня может привести к потере управления и, следовательно, к падению.

- Не стоит ввязываться в уличные гонки на мотоциклах или пытаться соревноваться с кем-то на дорогах общественного пользования, слишком велик риск попасть в ДТП. Для таких соревнований есть мототреки.

- Даже небольшое количество принятого алкоголя способно значительно замедлить реакцию мотоциклиста. Поэтому алкоголь и «мотопрогулки» – вещи несовместимые.

- Владельцам мотоциклов – особенно спортбайков – не стоит экономить на защитной экипировке. Шлем, мотокуртка, перчатки, защита коленей и специальная обувь – это минимум, в котором следует садиться за руль мотоцикла. Шлем пилота всегда должен быть застегнутым! Даже если ты забыл это сделать, не поленись остановиться и застегнуть его.

- Выезжая на дороги общего пользования в светлое время суток необходимо включать дальний свет фары. Это может спасти от рассеянных водителей автомобилей.

- Мотоциклисту нужно постоянно анализировать и прогнозировать дорожную обстановку вокруг себя, а также погодные условия, к примеру, начавшийся дождь может сделать дорожное полотно скользким.

- При движении на мототранспорте следует выдерживать большую дистанцию до впереди идущего автомобиля, всегда оставляя запас хода для неожиданного манёвра.

- При движении за машинами нужно держаться ближе к краю разделительных полос. Такое положение мотоциклиста в потоке делает его более заметным в зеркалах заднего вида для впереди идущего транспорта.

- Никогда не обгоняй машины справа и по обочине! Это запрещено ПДД, поэтому многие водители не имею привычки посмотреть в правое зеркало заднего вида при повороте направо или парковке на обочине.

- Не стоит брать на борт пассажира, если не имеешь достаточного опыта пилотировании мотоцикла в городской среде и не знаешь об особенностях управления мотоциклом с пассажиром.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: