Автоновости из Иваново:

Глава региона поручил отремонтировать дороги, по которым регулярно движется медицинский транспорт

08.06.2016

Доставка пациентов в медучреждения, обеспечение больниц и поликлиник региона кадрами, организация диспансеризации – эти и другие проблемы были в центре внимания участников заседания правительства Ивановской области. Во вторник, 7 июня, здесь рассматривали вопрос обеспечения доступности амбулаторно-поликлинической помощи для взрослого и детского населения.

Зампред областного правительства – директор департамента здравоохранения Светлана Романчук отметила, что в регионе функционируют 243 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения врача общей практики и 17 врачебных амбулаторий. Помимо этого внедрена система выездных форм работы на основе трехуровневой организации медицинской помощи населению. Проводится доставка пациентов из населенных пунктов с низкой транспортной доступностью к местам лечения. В ряде муниципалитетов организована работа передвижного медицинского комплекса: сельские жители могут прийти на прием к врачам, сдать анализы, пройти УЗИ.

«Всего по нашим прогнозам в 2016 году жители Ивановской области более 9,3 млн раз обратятся за амбулаторно-поликлинической помощью. При этом количество профилактических амбулаторных посещений на селе в 2016 году впервые превысит аналогичный показатель у городских жителей», - рассказала Светлана Романчук.

Руководитель ведомства обозначила ряд проблем, требующих решения. Так, обеспеченность врачами в 2015 году в целом по области составила порядка 43 на 10 тыс. населения. Это очень неплохая цифра, однако на селе показатель в 2 раза ниже. Светлана Романчук подробно проинформировала, какая работа ведется, в том числе на муниципальном уровне.

Также она заострила внимание на организации розничной торговли лекарственными препаратами в территориально обособленных подразделениях медорганизаций. «Именно эта мера поможет снять остроту с лекарственным обеспечением в сельской местности, однако в некоторых муниципальных образованиях она вышла из-под контроля местной власти и ряд медучреждений, имеющих соответствующие лицензии, до сих пор не наладили эту работу», - доложила Светлана Романчук.

Тему отношения медиков к пациентам подняла врач областной детской клинической больницы, победитель предварительного голосования ВПП «Единая Россия» в общефедеральном избирательном округе на территории Ивановской области Светлана Москвина. Она представила результаты проекта «Вежливая регистратура». Вместе с группой единомышленников молодой врач обследовала все поликлиники города Иваново. «Мы оценивали организацию работы, отношение персонала к пациентам, работу электронной регистратуры, правовые аспекты деятельности. Наши результаты и рекомендации направлены главным врачам, в департамент здравоохранения, губернатору», - рассказала она. «Очень порадовало, что руководители региона всерьез заинтересовались нашей общественной инициативой, а руководители медучреждений принимают конкретные меры по исправлению ситуации», - отметила Светлана Москвина.

На проблеме доставки пациентов к месту лечения заострил внимание губернатор. «У нас наработан неплохой опыт в организации доставки школьников к месту учебы, в том числе по содержанию этих дорог в нормативном состоянии. Такую же работу необходимо провести в отношении «медицинских» дорог», - дал поручение профильному ведомству глава региона. Он также поручил привести в порядок территории вокруг лечебных учреждений.

Глава региона обратил внимание на работу по профилактике заболеваемости. «План по диспансеризации групп населения должен выполняться в полном объеме во всех муниципалитетах», - отметил он. Павел Коньков также поставил задачу на должном уровне организовать прием пациентов в областном онкодиспансере и пообещал, что лично проверит исполнение. «Сейчас поступает много нареканий на работу этого учреждения», - пояснил он.

Также Павел Коньков поручил организовать на постоянной основе проведение независимой оценки учреждений здравоохранения. «Эту работу нужно организовать с помощью общественного совета при департаменте и помимо этого задействовать ресурс общественных организаций», - подытожил он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: