Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД напоминают велосипедистам о важности соблюдения правил дорожной безопасности

22.06.2016

Езда на велосипеде – одно из популярных летних занятий не только для взрослых любителей велопрогулок, но и подростков. Зачастую дети воспринимают его только как развлечение, не осознавая серьезности своего непосредственного участия в дорожном движении. Легкомыслие и недостаточный уровень знаний может привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.Так, сегодня под колеса грузового автомобиля в селе Ингарь у дома №1 по переулку Спортивный попала 9-летняя девочка-велосипедист. Водитель грузового ГАЗона, двигаясь по главной дороге совершил наезд на юную велосипедистку, которая выезжала с прилегающей территории. По предварительным данным, подросток спешила посмотреть на пожар, который произошел в одном из коттеджей села. В результате ДТП девочка получила травмы различной степени тяжести.

Однако причиной серьезных ДТП с участием велотранспорта могут быть и грубые нарушения ПДД, допущенные недобросовестными автомобилистами. 21 июня в 10-35 у дома № 37/41 по улице 7-я Южная в Иванове нетрезвый водитель совершил наезд на велосипедиста в Иванове. Мужчина 1962 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ-21053, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил наезд на движущегося во встречном направлении велосипедиста 1964 года рождения. Пострадавший с переломом левой берцовой кости без смещения доставлен во 2-ой травмпункт. Водитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался. На правонарушителя составлен административный материал по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

Всего за истекший период 2016 года в Ивановской области произошло 25 ДТП с участием велосипедистов, в которых 1 человек погиб и травмы получили 24 участника дорожного движения. От общего числа ДТП 8 произошли с детьми-велосипедистами. Удивительно, но первое ДТП в нашем регионе было зарегистрировано в январе этого года!!! Пострадавшего велосипедиста не смутили плохие погодные условия и гололед!

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям и велосипедистам быть предельно внимательными и не нарушать правила дорожного движения. Соблюдение этих рекомендаций поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге и избежать ДТП:

• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.

• строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.

• пешеходную «зебру» переезжать на велосипеде нельзя - только переходить, ведя велосипед за руль.

• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: