Автоновости из Иваново:

Замначальника отдела по расследованию ДТП ГИБДД Ивановской области привлекают к уголовной ответственности за ДТП

01.10.2012

При этом высокопоставленная сотрудница УМВД продолжает находиться на своем посту

Получила продолжение драматическая история с аварией, произошедшей ночью 17 июля 2009 года на улице Воронина областного центра. Напомним, что там столкнулись автомобили Москвич-2141 и BMW X5. В результате водитель «Москвича» Дмитрий Кузьмин и его пассажирка стали инвалидами II группы. При этом против Кузьмина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Поначалу прокуратура настаивала, что именно он выехал на полосу встречного движения и врезался в BMW. Водителю потребовалось почти два года, чтобы доказать, что он не является виновником катастрофы. В итоге в мае 2011 года прокуратура отказалась от претензий к нему. Это решение государственный обвинитель принял на основании экспертизы, из которой следовало, что «Москвич» во время аварии находился на своей полосе.

После этого еще год понадобился пострадавшим, чтобы добиться привлечения к ответственности другого участника аварии – Хомяковой Галины Николаевны, являвшейся на тот момент заместителем начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП следственного управления УВД Ивановской области. 22 июня 2012 года против нее было возбуждено уголовное дело по той же статье, по которой ранее пытались привлечь ставшего инвалидом Кузьмина. Постановление о привлечении к ответственности подписано первым заместителем председателя Следственного комитета РФ генерал-полковником В. Пискаревым.

В постановлении отмечается, что в ходе реорганизации МВД Галина Хомякова была назначена на должность старшего следователя специализированного следственного отделения по расследованию ДТП. Как и прежде, отделение подчиняется следственному управлению УМВД по Ивановской области. Назначение состоялось 7 июля, то есть уже после снятия обвинения с Кузьмина.

Как сообщили в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, находящаяся под следствием Галина Хомякова по сей день работает в этой должности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: