Автоновости из Иваново:

Региональная Госавтоинспекция предупреждают водителей о возможном появлении на дороге диких животных

29.08.2016

Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей, что осенью в связи с гоном и миграцией животных на проезжей части могут появляются лоси, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями. С начала этого года на ивановских дорогах зарегистрировано 32 наезда как на диких, так и на домашних на животных (лосей, быков и собак). В 4 ДТП данного вида пострадало 6 человек. От общего числа ДТП с пострадавшими 3 наезда было совершено на лосей, 1 - на быка. Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграции животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствия происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо. К тому же если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:

- Дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате: они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары - особенно утром и в вечерних сумерках.

- Если вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами

- Не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжай мимо, снизьте скорость ТС, животное может повести себя неадекватно и агрессивно

- Если вы сбили животное, постарайтесь не съехать с дороги. Последствия ДТП будут более серьезными, если, пытаясь избежать наезда, вы совершите столкновение с другим автомобилем.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: