Автоновости из Иваново:

В Иванове начались работы по разработке новой маршрутной сети городского общественного транспорта

16.09.2016

Рабочее совещание, посвященное оптимизации работы общественного транспорта, провел первый заместитель главы Администрации г. Иванова Игорь Чебыкин. Он сообщил, что несколько лет назад уже были подобные исследования. Однако, город развивается, появились новые жилые районы. Кроме того, в скором времени в городе появится еще один крупный транспортный хаб на привокзальной площади. Назрела необходимость актуализировать сеть маршрутов автобусов и троллейбусов для областного центра.

Разработчиком новой маршрутной сети областного центра выступит ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (НИИАТ), которое выиграло соответствующий открытый конкурс. Как сообщил директор НИИ Алексей Васильков, организация имеет 100% государственное участие и большой опыт в разработке подобных схем организации работы транспорта разных городах России. Согласно муниципальному контракту, НИИАТ представит свои рекомендации по оптимизации сети к 31 марта 2017 года. Первым этапом работы станет изучение пассажиропотока. Алексей Васильков пригласил всех к участию в соборе необходимой информации - свое мнение и пассажиры, и перевозчики смогут высказать через специализированный сайт, или заполнить опросные листы. К изучению пассажиропотока будет привлечена и общественность. Не случайно на рабочее совещание в Администрации были приглашены руководители ТОСов.

По словам руководителя НИИАТ, в итоге необходимо добиться консенсуса интересов пассажиров и перевозчиков. В том числе, муниципального оператора троллейбусов. Низкая рентабельность работы МУП ИПТ, по мнению Алексея Василькова, во многом связана с плохой организацией маршрутной сети. Кроме того, новая сеть должна учитывать и маршруты пригородного транспорта, проходящие через областной центр.

Кстати, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта в настоящее время по поручению Президента РФ занимается разработкой единых стандартов транспортного обслуживания населения всей страны. Иваново – самый маленький город в сфере интересов института. «Мы будем отрабатывать пилотный проект – разрабатывать маршрутную сеть общественного транспорта для разных зон и для городов разного размера. В центральной полосе – это Иваново. Город ложен стать образцово- показательным, чтобы из соседних регионов приезжали, смотрели, что сделано», - заявил руководитель НИИАТ Алексей Васильков.

Первый заместитель главы Администрации г. Иванова Игорь Чебыкин в завершении подчеркнул, что в развитии городского транспорта у властей два приоритета. Во-первых, это удобство для пассажиров и формирование сети с учётом развития муниципалитета, во-вторых – сохранение троллейбуса. «Но слушать и слышать мы будем всех. И я надеюсь, мы достигнем консенсуса», - отметил он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: