Автоновости из Иваново:

Сотрудник ГИБДД выявил японскую иномарку с измененным номером кузова

26.09.2016

На площадке МРЭО ГИБДД УМВД России по Ивановской области сотрудник ГИБДД выявил иномарку с поддельным номером кузова. При осмотре прибывшего на регистрацию автомобиля Мазда 6 инспектор ГИБДД обнаружил, что номер кузова (VIN код) был изменен кустарным способом. Для дальнейшего разбирательства автомобиль и водитель были доставлены в один из отделов полиции.

Между тем измененный или «вваренный» номер агрегата - это первый признак криминального прошлого машины. Не исключено, что автомобиль был похищен ранее автоворами. Для того чтобы затем успешно сбыть украденное транспортное средство, нечестные на руку «автомастера» фактически создают для машины «вторую жизнь» путем вваривания элемента с идентификационным номером агрегата от другого автомобиля аналогичной марки, либо перебивают, изменяют идентификационные номера. Автомашину с измененной маркировкой, признанную по результатам экспертно-криминалистического исследования поддельной, уже не зарегистрируют ни в одном подразделении РЭО, в специальной федеральной информационной базе ГИБДД на такое ТС будет наложено ограничение.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что будущий автовладелец может проверить автомобиль при покупке с помощью специального интерактивного сервиса, размещенного на сайте Госавтоинспекции (раздел «Проверка автомобиля»)

Онлайн-сервис проверки транспортных средств позволяет проверить автомобиль не только на предмет розыска и наличия ограничений на регистрационные действия с ним, но и получить данные об «истории» регистрационного учета транспортного средства, а также узнать о ДТП, произошедших на территории Российской Федерации с участием данного автомобиля с 2015 года.

Пользователям сервиса доступны сведения о количестве собственников транспортного средства и о периодах владения им. Также, при наличии такой информации, сервис не только отображает информацию об участии автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях, но и схематично показывает сведения о наиболее значимых механических повреждениях. Необходимо еще раз подчеркнуть, что никаких персональных данных о собственнике или владельце автомобиля по результатам проведенных проверок не публикуется.

Предоставляемая онлайн-сервисом информация полезна как продавцам автомобилей, чтобы после продажи убедиться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство, так и потенциальным покупателям подержанных транспортных средств, которые имеют возможность получить информацию о количестве собственников приобретаемого автомобиля и о его участии в дорожно-транспортных происшествиях.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: