Автоновости из Иваново:

Инспекторы ДПС задержали 12 водителей, которые перевозили детей вне детских удерживающих устройств

10.10.2016

В минувшие выходные сотрудники ГИБДД активно контролировали безопасность маленьких пассажиров в областном центре. В утренние и вечерние часы экипажи инспекторов ДПС дежурили неподалеку от Ивановского цирка. Ведь именно сюда родители со всех районов нашей области привозят детей на очередное цирковое представление. Однако нередко озаботившись досугом своих детей, взрослые безответственно относятся к безопасности маленьких пассажиров. Так, за 2 часа работы сотрудники ГИБДД выявили 12 водителей, которые перевозили детей без использования детских удерживающих устройств – автокресел. На правонарушителей были составлены административные протоколы по ст. 12.23ч.3 КоАП РФ. 4 автомобилиста были привлечены к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности. Один из проверенных граждан вообще не имел право управлять ТС. На него госавтоинспекторы составили протокол по ст. 12.7ч.1 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД планируют продлить практику проведения подобных профилактических мероприятий в местах массового пребывания несовершеннолетних, вблизи детских учреждений культуры и отдыха.

Сотрудники ГИБДД напоминают, главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы. Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка, а также наличие сертификата. Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле - правильная установка детского кресла. Около 80% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Поэтому они и получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника, требующие срочной госпитализации.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: