Автоновости из Иваново:

Сотрудники ГИБДД просят автовладельцев быть бдительнее при покупке автомобиля

13.10.2016

Сотрудники ГИБДД продолжают выявлять «автоподделки». Очередной автомобиль с поддельным, измененным, номером кузова марки Мазда 3 был обнаружен сотрудниками ГИБДД при осуществлении регистрационных действий на площадке МРЭО областной Госавтоинспекции. Кроме того, выяснилось, что паспорт транспортного средства тоже является поддельным: у него было плохое качество бумаги, а номера и символы на ПТС при механическом воздействии легко стирались. Оказалось, что ничего не подозревающий новый владелец авто купил его за 690 тысяч рублей в Москве. Для дальнейшего разбирательства автомобиль и водителя доставили в один из городских отделов полиции.

Несколькими днями позже с аналогичным признаком подделки был выявлен кроссовер Ниссан Мурано. «Автодельцы» также изменили номер кузова ТС кустарным способом. Было установлено, что двигатель автомашины разыскивается полицией г. Санкт-Петербург. По предварительным данным, иномарку гражданин приобрел в столице за 1 млн. 200 тыс. рублей.

Чтобы не стать жертвой «автодельцов», сбывающих ворованные авто, сотрудники ГИБДД советуют перед заключением сделки купли-продажи проверить автомобиль по специальным информационным базам ГИБДД. Это можно сделать черед сайт Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/) в разделе «Проверка автомобиля». Указав идентификационный номер ТС (VIN) автомашины, можно узнать, нет ли на нем ограничений в виде наложенного судебного приставами ареста, неоплаченного штрафа за нарушение ПДД и т.д.

Кроме того, не лишним будет прибегнуть к помощи специалистов и осмотреть покраску автомобиля. Если на нем есть следы лакокрасочного покрытия незаводского происхождения, то есть опасения, что у автомобиля изменена маркировка узлов и агрегатов ТС. При этом вы должны быть уверены в компетентности специалиста, который проводит осмотр ТС.

Еще один совет: перед тем как передать продавцу деньги за приобретенное авто, необходимо поехать в ГИБДД и пройти процедуру регистрацию транспортного средства на нового владельца. Если во время осмотра ТС у сотрудника ГИБДД никаких вопросов не возникнет, то смело можно расплатиться со старым автовладельцем. Как правило, если автомашина «чистая» заинтересованный в продаже гражданин идет на такой шаг, естественно, при соблюдении всех юридических тонкостей подобных сделок.

Также важно указывать в договоре купли – продажи реальную стоимость транспортного средства, то есть ту сумму, которую покупатель передает, а продавец получает, что в дальнейшем поможет сторонам защищать свои права и интересы в суде в случае возникновения неприятностей.

Если вы покупаете автомашину через автосалон, то из договора купли-продажи лучше исключить фразу о том, что автосалон не несет ответственности за негативные последствия, которые могут возникнуть при регистрации ТС в ГИБДД. В противном случае предъявить свои претензии кому-либо будет крайне сложно.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: