Автоновости из Иваново:

В минувшие выходные на дорогах региона были задержаны 45 водителей с признаками алкогольного опьянения

19.10.2016

В минувшие выходные на дорогах региона сотрудники Госавтоинспекции задержали 45 водителей с признаками алкогольного опьянения, среди них 14 водителей были выявлены в результате рейдовых мероприятий. Среди лиц, уличенных в нетрезвом вождении – злостные нарушители ПДД, которые уже не раз были замечены за рулем в нетрезвом виде. Так, утром 16 октября на 83-ем км автодороги «Кострома-Иваново» водитель 1992 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ 21101, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Пежо Партнер под управлением мужчины 1974 года рождения. В результате ДТП пострадали оба водителя. При проверке личности водителя, управлявшего отечественным автомобилем, выяснилось, что гражданин трижды был привлечен к ответственности за управления автомашиной в нетрезвом виде. Так, в декабре 2012 года он был лишен права управления ТС на 8 месяцев за нетрезвое вождение, в октябре 2014 года за аналогичное правонарушением мужчину лишили прав на 36 месяцев и назначили ему штраф в размере 50 тысяч рублей. В марте этого года мужчина вновь сел за руль нетрезвым, был задержан госавтоинспекторами и в результате получил арест сроком на 10 суток. В настоящее время решается вопрос о привлечении мужчины к уголовной ответственности за повторное управление ТС в нетрезвом виде по ст. 264.1 УК РФ.

Как показывает практика, даже перспектива оказаться в местах лишения свободы не останавливает некоторых водителей от нетрезвых поездок. В это случае последним и важнейшим доводом для трезвости за рулем должен стать риск собственной гибели и причинения смерти посторонним людям.

Госавтоинспекция напоминает, что, в соответствии с действующим законодательством, водитель с признаками алкогольного опьянения может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Известно, что алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия. Скорость реакции на изменения дорожной обстановки у пьяного водителя снижается. Результатом нередко становится трагедия, унесшая жизни людей, случайно встретившихся на пути пьяному водителю! Если вы стали очевидцем того, как нетрезвый человек садится за руль автомобиля, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: